31 декабря 2022 г. 18:25

«с возрастом эмоции угаснут, и каждый, кто найдет себя, научится прощать»

«Визардия. Пламя любви». Заключительная часть трилогии Хелены Хейл.

Волшебной стране Визардии грозит опасность, небезопасно становится и ученикам школы, с каждым днём злая колдунья Тахира становится сильнее и к ней примыкают больше существ. Сумеют ли Трой, его друзья помочь отстоять свой дом?

«Home

Дом -

A place where I can go

Место, куда я могу отправиться,

To take this off my shoulders

Чтобы сбросить груз с души.

Someone take me home

Кто-нибудь, отвезите меня домой»

(Home - Machine Gun Kelly feat. Bebe Rexha & X Ambassadors)

Хелена мастерски сгущала краски в третьей части и такого финала вы точно не ожидаете. При этом именно такой финал реален, и ты его принимаешь.

Автор в своей трилогии заложила основу - это любовь. И в финале третьей части это будет видно финальным аккордом. От неё сходят с ума, от неё идут самые спонтанные поступки. Любовь можно пронести сквозь года, можно хранить в сердце свою первую школьную любовь. Все линии, которые тянутся из первых двух частей, соединяются воедино. В основе любовь. Даже если это эгоцентричная самовлюбленность.

Умеют ли любить злодеи? Хелена в своей книги поднимает этот вопрос, в третьей части мы больше узнаем о Тахире. Мне не нравится, как некоторых злодеев Диснея показали с точки зрения того, что они стали вынужденными злодеями (не было родительской любви, злое общество, неудачи друг за другом). Здесь Хелена не делает этого акцента.

Но как бы больно не было это говорить, одной любви бывает мало. Её недостаточно. И однажды придется сделать выбор и разорвать связь.

Здесь вас встретят самые сотрясающие диалоги между героями. Между подростками, между взрослыми. Вы почувствуете то тепло, ту дружбу, необходимую каждому. Когда взрослые общаются неравных, советуются и пытаются защитить.

Герои прошли огромный путь личностного роста и мы встречаем уже не «зеленых» первокурсников, а взрослых молодых людей и девушек, готовых на риск, чтобы спасти свою волшебную страну.

Также в книге открывается ещё одна важная деталь, заложенная автором - это потеря близких и как с этим справляются подростки. Для кого-то это первое столкновение с ужасным фактом, для кого-то не первое, но от этого не становится менее больнее.

Вы ощутите беспомощность, сидя у больничной палаты вашего друга и не зная, очнется ли он или нет. Вы ощутите полную пустоту, когда не будете знать, где сейчас ваш брат. А они всего лишь дети.

То, что нитью соединяет всю трилогию - это дружба. Ребята готовы поставить все на кон и пожертвовать всем. Их дружба крепнет день за днём.

Эта трилогия о выбранной семье, о доверии своему другу и ближнему, о способности отозваться и прийти на помощь, протянуть руку. Третья часть вышла очень эмоциональной.