7 декабря 2013 г. 14:38

Прекрасное произведение с отсутствием положительных героев. Они и не отрицательные, но и доброго в них как-то не особо. Я, конечно, понимаю, Бурса и все дела. Жестокость - всего лишь способ выживания (жизнь в Бурсе действительно заставляет читателя порой вздрагивать при чтении). Но должен же быть хоть какой-нибудь продых! Самодурство учителей, подлость фискалов, глумление товарищей и полнейшая незаинтересованность начальства иногда выбешивали так, что хотелось закрыть книгу, кинуть ее в огонь и сделать вид, что такой несправедливости, обличенной в печатный текст, никогда не было. Издевательствам подвергались все, всё и вся. Ученики, учителя, сторож, торговцы за прилавками - не поруганных не осталось. Ничего нет святого у этих здоровенных детин, вдалбливающих в себя божественные науки. Несчастный Карась (очерк 4), в нем отбили всё желание учиться. А ведь как он рвался в Бурсу. И сквозь всё повествование красной нитью - несправедливость, несправедливость, и еще раз несправедливость!

Самое темное и угнетающее в книге - Бурса. В классах свет зажигается только во время занятий (и то, не свет, а,скорее, тусклый огонек), всё остальное время там царит кромешная тьма. Спальни, получившие название Сапог, грязны, в постельном белье водится всякая дрянь; а про Госпиталь нет желания даже вспоминать! Насколько же там безысходно, антисаниторно и мерзко! Чистоты, как физической, так и душевной, нет нигде.

Берясь за книгу не пугайтесь, если первые 10-15 страниц покажутся вам невыносимой головоломкой. Они необходимы, так как содержат кучу важной информации. Например, что такое Смазь Вселенская,мы узнаём именно оттуда. После, вы либо привыкните к манере построения предложений, либо углубитесь в книгу так, что буквы на страницах книги перестанут существовать, и вся история развернется перед вами, как весьма недурственный фильм.
Четыре за беспросветность.