31 декабря 2022 г. 10:06

5 «Раздражать ведьму – плохая примета»

Это чистый восторг! Боженьки, в каком же я удовольствии от прочтения! Прекрасная и смешная история! Я очень довольна! Заряд положительных эмоций обеспечен сто процентов! Очень увлекательно и интересно! И юмор на все сто процентов мой! Впрочем тут нашлось место и для других эмоций, что меня радует ещё больше.
Начало такое... интригующее, я бы сказала. Я подумала... о многом и почти всё не угадала, ибо не придала серьёзности ситуации.
Верный хранитель жизни императора, чернокнижник Эрриан словил на работе проклятье, которое грозило весьма печальными последствиями. В связи с этим он был сослан в небольшой городок, на границе светлых земель, Хеллвиль. Прихватив своего, ну допустим, друга, Эрриан прибыл в место назначения и вот сразу явно не с того начал.
Магда Фокс, тёмная ведьма, гроза местных жителей, неплохо обустроилась в небольшом городке. И всё шло прекрасно, пока в Хеллвиль не прибыли две тёмные морды, которые со своим уставом, да в чужой монастырь!
Нашла коса на камень, схлестнулись две жертвы коварной белочки, да начали противостояние взаимовыгодное, очень смешное и с интересными последствиями. Но приезд тёмных означал гораздо больше, чем кто-либо мог предположить.
От Магды я в восторге! В полнейшем! Это просто шикарная девушка по всем фронтам. Обожаю таких героинь... безумно! Я не буду говорить о её прошлом, это сразу восхищение, честь и хвала, а поговорим о том, что выросло. Невероятно изворотливый ум, больное, в смысле очень смешное чувство юмора, талант, мне кажется, во всём, хитрая, наглая, добрая, мммм, тут не палимся, но всё равно ведь хорошая: благословит, если надо, подлечит, а то и вообще всех спасёт. С платой не считается? Да как бы не так. Любой труд должен быть оплачен, особенно качественно сделанный. И лучше не спорить, иначе острый язычок, тяжёлая рука и не менее тяжёлая кочерга, приведут свои... железные аргументы. Магда просто огнище! Вот мне она понравилась абсолютно со всех сторон. Примерно так я и представляю идеальных женщин, справляющихся с бедами нашего непростого мира.
Эрриан тоже, несомненно, любовь. Не с первого взгляда, так со второго. Он сразу притягивает внимание и желание подобраться к нему поближе. Люблю сильных мужчин. И очень люблю, когда они мужественно справляются с тем, с чем почти невозможно справиться. Ирония и сарказм, как и в целом чувство юмора, были верными спутниками Эрриана, хоть с виду он и был суров и серьёзен. Ну а как ещё должен шутить тёмный чернокнижник? Минимум по-чёрному. Со своим товарищем Джеромом не сравнится, конечно, но у Эрриана были другие интересные и притягательные качества. Он не зря занимал свою должность и помимо могущества, имел незаурядный ум, смекалистость, крепкий дух. Отличный дипломат, настойчивый и упрямый, ничто из перечисленного не отталкивало, да и не могло. Очень он мне понравился!
Сюжет у нас идёт локально в городе Хеллвиль, но приключений хватило. Я не буду описывать других героев, во всяком случае подробно, которые были наподобие массовки, но всё равно весьма важные и заметные. Мне понравилось, как Автор связала судьбы: различные курьёзные случаи, опасных тоже было много, но некоторые из них всё равно не теряли оттенков юмора. Диалоги, как отдельный вид искусства. Всё просто потрясающе!
Хочу выделить очень, просто невероятно, красивую сцену любви. Назвать этот момент просто сексом, не поворачивается язык. Это потрясающе! Чутко, со страстью и нежностью, не пошло, волнительно. Это именно любовь! С красивыми описаниями, намёками, искренне и по-настоящему. Отдельно браво конкретно за этот прекрасный момент. Я его перечитала раз пять.
Конечно, не могу обойти стороной Эйту. Очень яркий и сильный персонаж, с которого я ржала на постоянной основе, особенно, в комплекте с Магдой. Впрочем, похотливый котелок занял не меньшее место в сердечке. Очень необычно и действительно забавно.
Джером тоже очень привлекает внимание. Такая серьёзная должность, жёсткая обязанность, а такой весельчак. Хотя куда уж без юморка при такой работе. Сцены с ним – это нечто! Не менее затягивает внимание, как и остальные. С удовольствием бы прочитала отдельную историю о нём. Хорош.
История очень классная! Мне понравилось, что несмотря на то, что в общем довольно позитивный у неё настрой, но было место и трагедиям, грусти, волнующей опасности. Это сделало историю живой, максимально реальной и, конечно, захватывающей. Невероятно притягательные и смешные герои, хорошо проработанные, не картонные, причём каждый! Даже тот, кто был просто скромным связующим звеном. Сам сюжет очень интересный, основная интрига понравилась, догадок не было, да и основную опасность, даже две, я проглядела, очень уж они были неожиданные, хотя почти все такие были. Обожаю, когда такое происходит! Автору океан благодарности за такое разно-эмоциональное и увлекательное произведение. Эта книга, определённо, должна стоять на полке у каждого. Спасибо!