31 декабря 2022 г. 09:26

Так повелось почему-то, что детские писатели у нас остаются если не на обочине литературы, то как-то не на первых её ролях. А ведь это особое мастерство – уметь увлечь ребёнка – весьма прихотливого читателя. Не каждый «взрослый» литератор способен на диалог с детьми.
Этим, может быть, и объясняется, что книга о Виталии Бианки в серии «Жизнь замечательных людей» вышла только спустя 62 года после смерти писателя, и не без стараний его сына, выдающегося орнитолога, который в год выхода книги и ушёл от нас на 96-м году жизни. Между тем, Виталий Валентинович – не просто не последний детский автор, но в ряду писателей-натуралистов он, пожалуй, один из самых главных – ну кто не читал в детстве о приключениях муравьишки? Кто не познавал особенности живой природы (птиц – прежде всего) на страницах его книг? Читая его произведения, представляешь добродушного дядечку, мягко и по-доброму рассказывающего нам, почему чайки белые, где зимуют раки, отчего у всех разные хвосты и много других увлекательных историй о мире, расположившемся рядом с нами.
Тем и удивительнее читать его биографию – нелёгкую, полную тягот и печалей. Едва ли можно представить Бианки в тюрьме – а он сидел некоторое время в заключении из-за связей с эсерами; ещё меньше можно предположить, что он был, говоря сегодняшним языком, антисоветчиком – на эту особенность его натуры проливают свет дневниковые записи. Кроме того, авторы книги (в первую очередь, профессор Федяева, написавшая основную часть текста) проводят довольно интересный и детальный литературоведческий анализ творчества писателя. Ему был не близок голый антропоморфизм в книгах, более того – он никогда не проповедовал схожесть поведенческих моделей людей и животных, хотя и напоминал о том, что живём мы все в одном мире.
Любопытны философские изыскания Бианки – а они были, и было их немало. Он размышлял о судьбе человеческой не только в контексте его единства с природой, но и на фоне той бесчеловечности, свидетелем которой он был. При этом он сохранил по-детски любознательную душу, тягу к общению с людьми, доброту и сердечность, которыми пропитаны его рассказы и повести.
Рекомендую книгу всем, кто интересуется жизнью и судьбой писателя. Небезынтересными, думаю, покажутся многим истории из кухни детской литературы 1930-х гг., хотя и весьма немногочисленные.