Xellina

7 декабря 2013 г. 10:11

После Голодных Игр долго не могла начать Грегора. По описанию было похоже на типичную сказку про ребенка, попавшего в волшебный мир (говорящие животные и т.п.), тут же ставшим избранным и спасшим всех от вселенского зла. Да и тараканов я не люблю, тем более гигантских.

Но мои опасения оказались напрасными. И сказка не слишком типичная, и зло не вселенское, и избранный от своей роли ну совсем не в восторге и вообще пацифист. И тараканчики очаровательные.

Несмотря на достаточно простой и прямолинейный сюжет, книга оказалась затягивающей, персонажи, в том числе второстепенные интересными и вызывающими симпатию. Вот только главный герой показался немного шаблонным. Зато сестренка Грегора совершенно очаровательная. И именно ее присутствие, постоянная забота о ней отличает Грегора от других аналогичных персонажей. Кажется, не было бы ее, и можно было спокойно поменять главного персонажа на Гарри Поттер или Перси Джексона, и ничего бы не изменилось. В прочем, в последующих книгах Грегор приобретает большую индивидуальность.

Недостатки: подземный мир, придуманный Коллинз, очень интересен, но мне бы хотелось больше деталей. Подземные жители едят растительную пищу - как они ее выращивают без солнечного света? Как должно быть устроено их государство, похожее на средневековое, но с очень огрениченным сельским хозяйством? Что же такого особенного в связи летучих мышей и людей (врочем, эта тема раскрывается в дальнейшем).

Но, это уже мелкие придирки взрослого читателя. Книга увлекательная, и не думаю, что дети станут придираться к деталям.

Кстати, очень рекомендую серию в оригинале для изучающих английский язык (уровень intermediate и выше). Читается очень легко, язык хороший. Эх, попалась бы мне она в школе, цены бы ей не было!