30 декабря 2022 г. 23:45

5 Да, слишком глубоко,

слишком фантастично, но очень интересно! Невероятные события, ну, хотя бы потому, что всё происходит в относительно небольшом пространстве очень долгое время - выросли дети, учатся в институте, влюбляются... Да, если бы не она - любовь - кто знает, может, всё и продолжалось бы до внуков/правнуков. Из всех пострадавших персонажей больше всего бед выпало на долю 18-летней Ханны, как она всё вытерпела и руки на себя не наложила, удивительно. Я  догадалась кое о чём вскоре после половины книжки, но остальное - а это львиная доля тайн - было покрыто мраком до финала, что приветствуется. Муж настолько талантлив, что не выдержав такого бремени, обратился к психологу. Кстати, одна из шероховатостей триллера - полиция не обратила на это внимания. Хотя тогда и книга бы закончилась, едва начавшись (тут смайл).
Вообще странное дело: книги С.Хайес весьма однотипны, сюжеты во многом перекликаются, но я почему-то принимаю это спокойно и даже радуюсь - исчезновения и скелеты в шкафах и на чердаках мне весьма  импонируют.) Так что вперёд, берусь за следующее произведения этого автора.

"Tell Me A Secret" - "Расскажи мне секрет"

o-r.jpg

5 звёзд. Да, не без косяков, но каков накал страстей! Почти до финала это любовная драма - ревность, слежка, ужасные душевные мучения ГГ, когда даже обожаемая дочь отошла на второй план, работа валится из рук, стыд, попытки взять себя в руки и прекратить... Но оказалось, что поздно. Я читала и удивлялась себе - где я, а где любовные страсти, но эмоции Лорны столь созвучны когда-то пережитым мной ( не в такой степени, конечно, и без трагедии), настолько её чувства и муки точно передаёт С.Хайес, что не могла  оторваться до самой концовки, где кровь рекой потекла, кое-кто восстал из мёртвых, а кто-то напротив стал мертвецом. Пара из прошлого - отец с маленькой дочкой - волшебно превратилась в четвёрку: два отца и две девочки, идеальный глава семейства оказался монстром - вот такие метаморфозы ждали меня на последних страницах. Детей очень жаль, хоть они физически и не пострадали, но удар судьбы получили страшный. Не раз встречала в триллерах такой странный приём: ребёнок 5-6 лет не помнит, что произошло в семье, и это при том, что с ним самим ничего вроде и не случилось, жив-здоров, с головой нормально, продолжает жить и учиться, но что видел и слышал в какой-то момент - не помнит, хотя уже школьник. Одно дело молчать о чём-то, быть запуганным, но забыть?!  Всё-таки не год-два-три отроду. Мотив Лорны при последнем свидании с Эндрю  неубедителен, хотя такой сильнейший многомесячный стресс отчасти может быть объяснением. Она психотерапевт, и древний афоризм "врачу, исцелися сам" здесь весьма к месту.
На очереди следующая книга С.Хайес.