Venetia

кофейная звёздочка

30 декабря 2022 г. 23:20

4.5 " ... боги создали нас разными, чтобы мы учились друг у друга и менялись в лучшую сторону "

ТВ: возможны спойлеры

Читала книгу, когда она только вышла ( а это лет шесть назад ), недавно наткнулась и захотелось освежить в памяти эту красивую историю.

Атлантия - подводный город, с железным небом, деревьями, домами. Люди, которые здесь живут, отрезаны от Верхнего мира, ведь им рассказывают "сказку" о том, как там опасно, воздух загрязнен, а люди живут очень мало и вся их цель существования заключается в помощи и обеспечении Нижнего мира, Атлантии. Но всё оказывается совершенно иначе. Как всегда бывает, высокостоящие люди слегка недоговаривают народу, чтобы иметь над ним власть. Но правда рано или поздно всё равно откроется.

Сюжет интересный, захватывающий, перечитала на одном  дыхании. Что касается персонажей - было очень мало взаимодействий и диалогов. Качества героев показывали вскользь так, что можно не заметить и думать, что персонаж никакой.

Тема с побегом Рио вообще выбивает из колеи, потому что ни раз было сказано, что лёгкие человека не выдержат давления, если попадут за стены Атлантии, но нет, она всё равно решила бежать именно так (эм, дорогая, are you okay? ).

Любовные линии были для галочки, что весьма печально, ведь за счет этого можно было бы здорово привлечь внимание к книге.

Красивая история, с хорошим сюжетом, тут вам и сирены, и заговоры, магия и много всяких плюшек. Лёгкое произведение, чтобы не нагружать мозг. Советую.