quarantine_girl

без особой фантазии

30 декабря 2022 г. 22:22

4.5 Волки с ружьями

Из множества книг и фильмов она твердо усвоила: люди гораздо опаснее любой болезни, зомби, инопланетян или чудовищ.

Насколько эта история отличается от старых сказок?

В целом эта история очень далека от "классической истории" Красной Шапочки, хотя и содержит в себе ◇те самые◇ яркие детали: собственно поход к бабушке, красный капюшон на одежде, с которой главная героиня не расставалась, отчего получила прозвище, волк (и тут, кстати, появляется забавный вопрос — почему в современных ретеллингах волка днем с огнём не сыскать, почему роль хищника традиционно у человека?) и даже отсылка на добрых дровосеков есть.

В этой истории не остановились на переосмыслении образов и поступков, но и пернесли события в координально новый сеттинг. Я могу представить Красную Шапочку в киберпанке, но в постапокалипсисе 21 века, который возник из-за эпидемии и отключения электричества... Нет, под таким углом я и представить её не могла.

Что с сюжетом?

Мне очень понравилось то, как обыграли прошлое. Да, оно не было ключевым пунктом в понимании событий или героев (хотя, конечно, несколько героев именно там и получили полное раскрытие), но оно создавало великолепную интригу и потрясающую базу для открытий и откровений.

Да и вообще сюжет классный — живой, динамичный и даже логичный. Работа с клише была по-своему атмосферной и стильной, это было непривычно и даже гениально.

Как раскрыты герои?

Герои действительно раскрыты: мы знаем их прошлое, понимаем их действия и даже можем прочувствовать их чувства. Герои развиваются, но эти изменения разумны и закономерны.

Что насчет атмосферы?

Атмосфера па с лёгким сказочно наивным флёром передана круто, в неё легко поверить.

Посоветую ли я эту книгу своему другу?

Определённо посоветую, даже если друга не интересуют ретеллинги