Serliks

у которого лапки!

30 декабря 2022 г. 19:47

2.5

Нет ничего хуже: домогаешься тела, а взамен получаешь душу.

Почти что разочарование года. Не знаю откуда у меня были завышенные ожидания к этой книге. Наверно, наслушалась хвалебных отзывов о классике жанра, но если честно, то мне не зашло.

Уильям Беквит – молодой, обеспеченный бездельник, который бросил работу, чтобы придаваться наслаждениями, случайными связями и бездельем. Его дед – виконт и бывший государственный деятель, полностью обеспечил беззаботное существование Уилла, которое крутится вокруг Коринфского клуба «Корри», плавания и мужчин, которых он слишком часто меняет.

Я не нежная фиалка, но глаз, однозначно, резали все эти «хуи», «яйца», «залупы» и все прочее. Иногда мне казалось, что я читаю Паланика, но без его сумасшедшего трэша или какую-то порнушку. На фоне этого контрастом выделяются описание Лондона 80-х годов, а также мемуары лорда Чарльза Нантвича. Здесь действие действительно увлекает, так, что кажется, читаешь две разные истории.

Лорда Нантвича Уильям совершенно случайно спасает, когда у того случается сердечный приступ. С этого начинается их весьма необычное знакомство, которое рассказывает нам о положении гомосексуалистов в Англии в прошлом. В его ранних заметках рассказывается о привилегированности, частной школе и переживании и осознании гомосексуальности. А также впечатления от поездки Нантвича в Судан, его влюбленность в чернокожего слугу, а также о преданности Тахи хозяину.

Здесь вообще очень много мужских персонажей (а как может быть иначе в гей-романе?). Начиная от друга Уилла – Джеймса, врача-трудоголика, неуверенного и разочаровавшегося в себе гея, и заканчивая целой толпой любовников Уильяма – Артура – чернокожего парнишки из неблагополучной семьи, Фила – спортсмена, стесняющегося своих желаний и ориентации и прочими, то ли знакомыми, то ли просто мимо пробегающими. И вроде бы и героев здесь больше, чем достаточно, но ни один из них не цепляет. Ни меня, ни Уилла, который, кажется, забывает предыдущего обожателя, стоит ему увидеть нового.

Но у меня сложилось такое впечатление, что мужчины вообще не очень-то нуждаются в женском обществе. По-моему, большинство мужчин вполне счастливы в своем мужском мире с его компаниями, лучшими друзьями и всем прочим.

Здесь описывается «тайный» мужской мир «Корри», этакий клуб «для своих» со всеми его традициями, интригами и интрижками, в которых главный герой играет не последнюю роль. А также безбашенная и беззаботная жизнь гей-сообщества Лондона в 80-х годах.

После прочтения остается чувство недосказанности. Финал обрубает историю слишком резко, не закрывая линии героев. Вообще линии Уильяма и воспоминания Нантвича очень резко сменяют друг друга, чередуясь с очередным сексуальным опытом главного героя. Который, как мне показалось, совершенно не изменился к концу книги. Конечно, тут есть этот самый «вот_это_поворот!», но на общем фоне книги уже не особо помог, я ее уже читала, чтобы дочитать. Книга на любителя.