30 декабря 2022 г. 19:29

4 "Здесь могло быть четвёртое июля или десятое декабря. Эти горы дней не считают"

Объёмный мемуар о том, как некая  женщина (собственно, автор) опустилась на дно жизни, а затем, словно феникс, возродилась, пройдя более 1700 км по маршруту Тихоокеанского хребта.

Повествование последовательное, местами довольно увлекательное, откровенное и, конечно же, жизнеутверждающее. Без этого никак в этой серии.
Автор, проходя по 30 км в день ловит флешбэки из своего детства и молодости. Она борется сама с собой, с погодой, с дикими животными, с одиночеством и болью, как физической, так и, в большей степени, душевной. Смерть матери, развод, героин, беспорядочные связи — всё это подтолкнуло Шерил купить рюкзак побольше.

Я не фанат таких мемуаров, поэтому читала не особо вникая, пропуская описания невероятной природы Калифорнии, Невады и Орегона. Не все флешбекм мне так же зашли.
НО, в целом, автор пишет довольно легко.
Я же будто сама прошла по МТХ .

Посоветую эту книгу не только тем, кто любит жизненные истории, но и тем, кто также любит собрать рюкзак побольше и отправиться топтать землюшку) Читать лучше летом!

Этой истории больше подходит экранизация (которая есть и которую я планирую посмотреть), нежели бумага со множеством буковок. Я считаю, что текст не способен передать всей сложности и одновременно красоты этого маршрута.

"Люди в моей жизни были подобны тем пластырям, которые улетели вместе с пустынным ветром в первый мой день на маршруте"