6 декабря 2013 г. 21:38

Это очередная вариация истории об искусителе и бесплатном сыре. И не то что бы это была скучная или глупая книжка, но сюжет ее предсказуем, как результаты выборов в Беларуси. Путь к финалу просматривается сразу после пролога, не в подробностях, но довольно четко. Так что сосредоточусь на деталях, ибо в них, собственно, дьявол.

Спанки меня разочаровал немного. Ну, то есть он красив, нагл, порочен и зашибись манипулятор. Но вот на днях мужчина на улице предлагал мне купить набор кастрюль по смешной цене, так он дал бы этому даемону 100 очков форы в убедительности и коварстве. Возможно, Спанки - начинающий нечистый? Это объяснило бы, почему при неудаче он забывает все свои навыки инфернального продажника и начинает тупо и демонстративно ломать, трахать и убивать, а также разбрасываться пауками и скорпионами. (А шантаж - это вообще последнее дело, видимо, это Спанки совсем отчаялся). Зато обект его вожделения - вовсе не душа гг, а наоборот, ну хоть такое разнообразие. Еще непонятно: если С. - темная сторона Мартина, как нам тут намекают, то как он 70 лет жил в теле левого мужика?

Мартин, это наш искушаемый, тоже как-то никак, даром что повествование от его имени. Такой он поначалу был бесхребетный и наивный халявщик, но к концу как-то вдруг превратился в несгибаемый волевой стержень, и когда это произошло, я не углядела. Второстепенные герои - картонки, хотя среди них затесались Кеннет Брана и Эмма Томпсон (автор рассчитывал на экранизацию?).

Что в книге оказалось выше среднего, так это кровожадность автора. Последняя треть разнообразилась большим количеством трупов, а также значительным количеством галюцинаций неприятно-органического свойства. И энд не такой и хэппи, за это плюс.

Ну и мораль. Я чуствую, она здесь есть, и жирная такая, но не могу ухватить. Она в том, что всего можно добиться самому? Так нет, без Спанки Мартин бы никак не смог даже за обед с боссом в ресторане заплатить. В том, что халявой вымощена дорога в ад? Как-то примитивно. Что самые хорошие девушки - серые мышки, а красавицы - все стервы? Вообще баян и неправда.

В общем, так. Все-таки читабельно, но не подлежит перечитыванию.

Дайте две 9, из списка augustin_blade

А меня вы заинтриговали)

Со вторым обзацем согласна полностью