Iren-hell

Любитель кофе и книг

30 декабря 2022 г. 16:25

4.5 Умение видеть все картину целиком.

При этом не только видеть, но и осознавать. Данная книга позволяет понять как это сделать, а также научиться выделять отдельные элементы, видеть их взаимосвязи, осознавать, как в целом работает система и многое другое.

Конечно данная книга в первую очередь содержит в себе основные азы с небольшими примерами. Так мне особенно понравился следующий:

Система возникает лишь при условии, что обе стороны исповедуют две общие идеи. Первая — что они сражаются за ограниченный ресурс. Вторая — что это игра с нулевой суммой, т.е. одна компания может приобрести только то, что потеряет другая. Другими словами, жизнь подобна игре в покер. Без этих общих ментальных моделей в действиях компаний не будет смысла. Обе они при этом должны упрямо стоять на своем. Каждая рассматривает себя как обороняющуюся сторону, а в другой видит агрессора. Именно эта логика заставляет страны, стремящиеся себя защитить, нападать на соседей. Если бы они сделали шаг в сторону и увидели систему и свои действия со стороны, пелена упала бы с их глаз.

Данная работа позволяет читателю не только ознакомиться с основами системного мышления, но и научиться применять его в жизни. При этом, не важно, потребуется ли применение данного метода в бизнесе или личной жизни. В любом аспекте жизни это будет весьма не плохое подспорье.

Тем более, что с помощью системного подхода и анализа можно выявить рычаги и паттрены и изменить их так, что бы улучшить или изменить то, что казалось изменить уже не представляется возможным. А также оценить и увидеть со стороны, как работают связи в системе, как происходят отклики и с какой скоростью влияют изменения в одной части на иную часть системы.

а если к изучению теории добавить практику на тех примерах и задачах, которые представлены в книге, то результат может даже превзойти ожидание.