marikamr

30 декабря 2022 г. 14:08

Эта книга замечательно скрасила конец 2022 года. В целом, Александра - мой любимый автор в жанре, потому мой отзыв может быть не объективен. Но что поделать, любовь - она такая, ослепляющая. :D

О чем история?

Инга спасает человека (а человека ли?) и становится Вирусом для родной Земли. Мир хочет вытеснить ее, ликвидировать. Чтобы избежать этого, она вынуждена пуститься в путешествие по мирам.

Ромфант - сам по себе такой жанр, от которого не ждешь многого. Это легкое чтение без излишеств. Самое то отдохнуть от "тяжелой" литературы или суеты мира. Однако "Скрижаль альтера" сумела выделиться в моих глазах среди прочего ромфанта.

Мне не часто нравятся ГГ-девушки, но здесь ситуация наоборот. Инга - замечательный человек, которому не чуждо сострадание. Она. Умеет. Думать! Не лезет на рожон, а если и лезет, то чтобы помочь кому-то. Адекватно оценивает ситуацию. При этом ее эмоции и страхи делают Ингу целостной - живым персонажем со своими тараканами (которых Инга, к слову, боится до дрожи). Ни разу у меня не было ощущения, что мне хочется поругать ГГ за ее поступки или сделать рукалицо из-за ее поведения.

Мужчина здесь тоже лапушка со своими тайнами. В конце нам рассказывается его история, мы понимаем, через что ему пришлось пройти, как эти испытания поменяли его, сбив спесь с молодого альтера. Мр-р-р, лапуська.

Здесь очень прикольная идея с мирами. Каждый мир проходит через определенные этапы: пострадавший от катастрофы, потихоньку восстанавливающийся, а вот здесь уже примитивные живут и так далее. Это цикл жизни, в котором альтеры принимают не самое последнее участие. При этом природа огородила мир от чрезмерной силы альтеров, продумала все. И это круто! Из этого можно было бы написать полноценное крутое фэнтези.

Про слог молчу. С каждой книгой уверяюсь в том, что Александра просто мой автор. И меня очень умиляет, когда в тексте уж если нет врача или некроманта, который должен разбираться в анатомии (например), то обязательно будут какие-нибудь сравнения, связанные с медициной: вирус, иммунная система, вырабатывающая антитела. :)

Любовная линия здесь не бьет в лоб. Сразу понятно, кто с кем будет, но развивается все постепенно. Особенно со стороны Инги, про Рэйва молчу, ибо там спойлер. Концовка все раскроет. ;)

Любителям ромфанта рекомендую обратить внимание.