30 декабря 2022 г. 13:15

4 Всего четыре буквы, а какое разнообразие

Приятный non-fiction о ДНК-идентификации, написанный достаточно просто для того, чтобы заинтересовать читателя, не особенно интересующегося любой прикладной биологией, и одновременно - достаточно интересно, чтобы не сильно утомить более искушённого, который темой интересуется посильнее. Я стою где-то посередине между этими состояниями, образование у меня техническое, но кое-что по разным причинам изучала раньше или читала из любопытства, и мне при таких вводных вполне даже понравилось.

Книгу можно разделить на условные две части: в первой речь идёт в большей мере о происхождении и совершенствовании технологий и инструментов, тут больше терминов и исторических сведений об учёных со времён ещё Менгеля, во второй - история применения уже готовых и совершенствующихся методов для разрешения исторических и криминальных загадок разной степени древности.

У автора приятный стиль повествования, текст, несмотря на то, что местами изобилует специфическими понятиями, читается легко, главы выстроены в логическом порядке, нет очень нелюбимых мной прыжков с идею на идею как у бешеного тушканчика, всё последовательно и взаимосвязано. Книга не открывает какие-то невероятные глубины, но даёт вполне объёмное базовое представление о том, с какими целями и в каких объёмах сейчас используют ДНК-идентификацию - от сравнения мамонтов со слонами до раскрытия дел почти полувековой давности, в которых теперь появляются новые пути расследования благодаря биологическому материалу.

Для меня было, пожалуй, только многовато исторических отступлений в сторону потомков Чингисхана или там русских князей, меня, честно говоря, просто никогда не занимал вопрос, был ли Рюрик скандинавом (да хоть рептилоидом, какая разница), так что глава про родословные для меня оказалась самой скучной.
Много Клещенко рассказывает о разных научно-исследовательских проектах в разных странах, о геномных базах данных; внушительного вида глава посвящена вопросу об идентификации останков царской семьи с подробным рассказом, как изучали, что смотрели, как подтверждали. Вот это было уже увлекательней, чем про Рюрика, хотя и всё ещё про генеалогические монаршеские древа.
Из внезапных открытий: оказывается, нынешние технологии позволяют собрать пусть усреднённый, но фотопортрет по ДНК, и это используется в криминалистике, иногда даже успешно, долгое время считала, что такая возможность существует пока только теоретически. Но нет, приведён даже реальный случай, когда такой портрет помог в аресте.

При всём этом, как мне кажется, автор неплохо сохраняет объективность: несмотря на то, что ДНК сама по себе не врёт, никто не может гарантировать, что она оказалась во взятой пробе не по случайности, и в книге описано несколько таких случаев. Особенно пугающе выглядит история со "стерильными" ватными палочками, из-за которых ДНК их фасовщицы нашли чуть ли не на ста местах преступлений, хотя сама женщина никогда даже не покидала одной страны.

Также Клещенко затрагивает интересную тему биометрической безопасности, о которой уже начали задумываться, но пока неясно, как с ней жить в изменившемся мире: большое количество разномастных проектов позволяет искать по своей ДНК далёких родственников, исследовать происхождение или предрасположенность к определённым заболеваниям, но толкового регулирования, кто может получать "голые" биометрические данные и по каким процедурам, так пока и не разработано.

Книга не очень большого объёма, не занимает прямо много времени на чтение, но есть и над чем подумать, и что почерпнуть. Было познавательно.

Не понял, а какая буква четвертая?)

Т - тимин.)) Я имела ввиду азотистые основания.