30 декабря 2022 г. 12:54

3.5 Так вот ты какой, Пятый персонаж!

СОЯ: 6+6+8=6,6

Ну что же, если вы, как и я, не знали о том, что в Канаде существует своя литература (серьёзная и вдумчивая), то стоит почитать Робертсона.

Кто-то в рецензиях упоминал о том, что самое интересное в книге - это размышления, чем протестанты (назовем все упомянутые конгрегации одним словом) от католиков. Однако, спешу сказать, что не совсем это так. Да, размышления есть, и они, лично мне, как бывшему протестанту, были интересны. Но насколько такое может быть интересно читателю далекому от религии - не знаю. Даже могу предположить, что далеко неинтересны. Хотя узнать, почему у католиков так много святых и почему они все такие трогательные - интересно, с точки зрения интересующихся тонкой материей человеческой души.

Сюжет романа незамысловат, как, собственно, и идея того самого "Пятого персонажа". Рассказывать о том, что же это такое не буду. Лишь обозначу поверхностно, что в какой-то момент можете почувствовать себя кукловодом, который дергает ниточки своих марионеток, вызывая на страницах тех или иных героев. Кстати, для меня вопрос о том, кто же тут стал Пятым персонажем, остался открытым, несмотря на заверения авторая в нескольких местах книги.

Пишет автор легко, доступно, интересно. Но вот какой-то изюминки, что ли, мне не хватило. Где-то сюжет напоминает настоящее театральное действо, которое не имеет к жизни никакого отношения. И лишь небольшая доля интриги заключается в том, что читателю в какой-то момент уже становится интересно, удастся ли фокуснику его трюк, и очарует ли он публику или это кажется трехгрошовой пантомимой. Ну тут уж каждый решает сам.

Всю книгу мы читаем длинную и относительно подробную биографию главного героя, написанную им самим. Тут вам и Первая мировая, и кучи святых (в прямом и переносном смысле), тут вам и бродячий цирк подают на блюдечке с голубой каемочкой, а в придачу вам еще и парочку неожиданных поворотов подкинут.

В общем и целом, неплохо. Но не сногшибательно.