Frau Irina (Frau_Irina)

30 декабря 2022 г. 11:05

2 Смешались в кучу кони, люди

Данный роман состоит из двух частей, действия которого развиваются параллельно. Первая часть романа, во многих эпизодах автобиографичная, рассказывает о работе Льосы на радиостанции в отделе новостей и первых шагах в писательском ремесле. Льоса, тогда ещё студент юридического факультета, который, правда, юриспруденцией не совсем интересуется, тайно пишет и рвёт свои первые рассказы, не соответствующие его внутреннему перфекционизму. Вся его близкая родня живёт в Лиме, к которой он часто заходит в гости. Так он знакомится с "тётушкой" Хулией, своей неродной тёткой Хулией. Ей - 32, ему -18. Тут уже он приукрасил, ведь на самом деле их разница в возрасте составляла ровно 10 лет. Не впервые стыкаюсь с подогреванием публики темой инцеста, несмотря на то, что кровными родственниками они друг другу не приходятся. Всё время какие-то намёки на греховную связь там, где её нет. История их любви меня не тронула совсем.

o-r.jpg

На фото«старуха» Хулия и юнец Льоса.

Вторая часть романа повествует об боливийском писателе Педро Камачо, который растрачивает свой талант на создание радиоспектаклей. Скрытный, тихий Педро создает свои истории в маленьком полутёмном уголке, работая сверхурочно, забывая иногда поесть. Все ради искусства. Его спектакли держат в напряжении всю страну, слушатели с большим упоением следят за судьбами героев. Со временем, слушателям становится ясно, что с психическим здоровьем у Педро не всё в порядке. На удочку Льосы попалась и я. Увлекательные истории, казалось бы, предзнаменуют грандиозный финал. Была надежда на хитросплетённый сюжет, на разгадку тайны, нитки к которой тянулись от многочисленных ходов. Этого не произошло. Где-то на середине книги, когда начали генерироваться всё новые и новые герои и истории, роман начал бесить. Вопросы в конце, ни к чему не ведущие, доводили до белого каления.

Все диалоги и происходящее, можно было сократить в два раза. Иногда слаживалось впечатление, что автор искусственно расстёгивает сюжет. Я не увидела в книге ничего юморного, хаос и беготня - вот спутники этой книги. Постоянная перемена перспективы, открытые финалы историй, никогда ничем не заканчивающиеся, я нахожу бессмысленными. Нелёгкое чтиво, которое требует нечеловеческой выдержки. Едиственное,что мне понравилось - это знакомится с новой культурой, стандартами жизни разных социальных слоёв Перу.

P.S. У меня есть подруга-боливийка. Данная книга, оказывается, входит в боливийскую школьную программу. Ей роман тоже не очень понравилась. Когда она узнала, что я читаю сейчас "Тётушку Хулию...", посоветовала мне прочесть и "ответ" его бывшей жены Хулии Уркиди, её видение на знакомство и жизнь с писателем. Подруга говорит, что это очень затрагивающие чувства произведение. Я, к сожалению, не владею свободно ни испанским, ни английским, хотя прочитать очень бы хотелось.

На испанском звучит её произвидение как "О чём умолчал/что не сказал Варгитас?":

или на английском "Моя жизнь с Марио Варгасом Льосой":