WakiWaki

Эксперт Лайвлиба, таковым себя не считающий

30 декабря 2022 г. 10:55

4 Купание красного коня, фэнтези версия

Свое знакомство с творчеством Григория Шаргородского я начал с его серий "Видок" и "Станционный смотритель", которые на данный момент являются двумя самыми свежими сериями автора. И вот прочитав первую книгу серии "Укротитель", написанной на шесть-семь лет раньше "Видока", я сразу заметил, что за эти шесть- семь лет Шаргородский стал лучше как автор буквально во всем. Но давайте по порядку...

По сюжету, бывший цирковой дрессировщик не по своей воле попадает в сказочный мир, населенный различными человеческими и не очень персонажами, и к тому же, как водится в таких книгах, не чуждый магии. Надо сказать, что долго наш попаданец не раскачивается, и уже буквально к середине книги становится дворянином и практически другом принца. Свой талант дрессировщика в этом непростом мире герой, которого зовут Владислав, использует на все 150%, но и параллельно с этим талантом регулярно и ярко демонстрирует читателю свои другие, чрезвычайно многочисленные, умения.

Скажу честно, минусов в книге навалом. Начиная от набившего уже оскомину, и надоевшего хуже песни "All I want for Christmas is you" перед этим Рождеством, непременного хода почти всех авторов книг про попаданцев: в начале книги читателю старательно объясняют, что перед ним Совершенно Обычный Человек, со скучной работой и жизнью, безо всяких талантов, навыков, и вообще без всяких перспектив в будущем. Но как только этот Совершенно Обычный Человек попадает в другой мир, неведомые доселе таланты начинают сыпаться из него, как из рога изобилия. Боевка (либо рукопашная, либо любым другим оружием) объясняется всегда стандартно: "в детстве немного боксом занимался", "с отцом пару раз на охоту ходил", "с пацанами во дворе дрались в шутку на палках". Этим небрежно поясняется тот факт, что герой только что зарубил/задушил/забил до смерти шестерых лучших, специально обученных, наемных убийц, посланных, вестимо, его завалить. Тут подобный трюк, увы, расцветает как нигде. Наш тщедушный (по его собственным словам!) и забитый в НАШЕМ мире дрессиривщик своей нагинатой (нагинатой!!!) валит врагов десятками, получая в ответ максимум досадные царапины. Кроме того, быт, язык и обычаи чужого мира герой усваивает примерно за неделю (я не шучу!). Надо ли добавлять, что некогда спокойный и тихий земной юноша в новом для себя мире СРАЗУ становится дерзким, невероятно уверенным в себе, острым на язык ловеласом, бойцом, проницательным торговцем (умеет выбить верную цену даже у страшных магов) и умным стратегом. Мысль "чего же ты с такими качествами на Земле-то так прозябал???" я постоянно от себя отгонял...

С миром в книге тоже не так все просто. Мир сложился, получая людей из разных времен и разных эпох посредством неких магический колодцев. Причем в них проваливались как настоящие японские самураи, арабские воины или славяне, так и гномы, маги и невесть кто еще. В общем - солянка. Но отчего-то в этом мире герой тщательно скрывает, что он попаданец. Почему??? В этом мире все - попаданцы, или их потомки, родившиеся тут. Зачем делать такую тайну? В первой книге ответа нет, но вот это мучительно-ненужное вранье героя в ответ на "откуда ты?" или "откуда ты это знаешь?" попадается часто, и меня лично постоянно нервировало.

Еще одна стандартная для среднестатистической попаданской литературы фишка - герой понимает мир, куда он практически только что попал, лучше тех, кто попал в этот мир перед ним. Он непременно придумывает что-то эдакое, очень простое, но в то же время очень важное, что заставляет пучить глаза в ступоре Самых Крутых Магов и остальных, не столь удачливых, попаданцев.

И вот после всего вышесказанного сейчас будет самое смешное: при всех своих многочисленных минусах, книжка совсем неплоха! Язык автора хорош, читается книга легко. Юмор присутствует, и его не слишком много. Действия напротив - много, и порой как раз очень много. И если на первых страницах, устав от роялей в кустах, я книгу хотел отложить и забыть, то потом вчитался, и до конца дочитал одним махом. Даже скорее всего буду читать продолжение. Я не знаю, как это у Шаргородского работает, но это работает :)

Я бы советовал эту книгу только ярким поклонникам жанра попаданцев. А вот более поздние серии автора, о которых я писал выше, точно заслуживают бОльшего внимания.