Kassandrion

30 декабря 2022 г. 10:00

5 Миры, приближающиеся к логическому финалу, не без помощи Великого Аттрактора, пожирающего привычную реальность

Бесконечный цикл вероятностей: замыкать круг, начиная; завершать, стартуя вновь.

Мир, начинающий свой отсчет снова и снова; люди, пытающиеся найти в этой тысячный раз измененной реальности константу. Но что, если константы…нет? Или они и есть та самая константа, с которой все возникает из ничего?

В этой вселенной слишком много миров, а те, будто не сумев разместиться в пространстве, накладываются друг на друга, имея в особых местах проходы, которые знающие перешагивают будто лужу, а в действительности – являясь затем в параллельных мирах. Мире, полном магии или без магии совсем, в мире без людей или с существами, что появились гораздо раньше сотворения многого, что нам привычно. Хотя какой из миров – привычен? Тот, где есть дерево, хранящее отголосок любовных посланий? Где есть город, планомерно отодвигающийся по рельсам от наступающих вод? Где мать ждет обещанной мести за украденного ребенка? Где не-человек пишет учебник родного языка, освоив который – приблизишься к пониманию мироздания? Что из этого реально, а что – иллюзорно? Что начало, а что финал? Или середина? Бесконечная сердцевина…

Четыре человека -Аннабель, Саншель, Эйрик и Айвин - раз за разом начинают новый отсчет, раз за разом пытаясь понять, как предотвратить финал гаснущего мира, в котором каждый раз оказываются, даже не помня друг друга, но чувствуя, что держаться вместе – правильно. Пусть изменятся все переменные рядом, но каждый раз магнит притянет необходимые паззлы, а те, выстроясь, замкнут собой время. Или оно начнет всего лишь новый отсчет…. чтобы завершить свой бег.

Это было необычно, что с ног на голову переворачивало все догадки, коих было в процессе чтения множество. Как и тех самых бесконечных вероятностей смоделированной реальности. Мне чудятся отголоски космического «Интерстеллара», когда пытаешься объять те понятия, когда их даже нет в языке; когда пытаешься мыслить не низменными категориями, а постичь маленьким разумом неизведанное, огромное, что было до нас и будет после. А еще напомнило «Вечное сияние чистого разума», когда герои забывают друг о друге, но даже в измененной реальности находят лазейки и устремляются друг к другу. Потому что так и должно быть.

Без любовных страстей, ахов-вздохов и описаний сексуальных сцен. С фэнтезийными народцами, наличие которых не играет особой роли. Это не фэнтези как таковое, несмотря на присутствие троллей или ведьмы, это фантастика, приправленная щепоткой магического реализма, который я так люблю. Поэтому могу посоветовать даже тем, кто фыркает на фэнтези, считая того детской сказкой. Дело совсем не в нем, он лишь причудливая декорация для Вселенной и Великого аттрактора, пожирающего бочок попавшегося под раздачу мира. Может быть, нашего с вами.

...вдруг мы просыпаемся, просто не зная, что это все было много-много раз?