30 декабря 2022 г. 00:39

5 Трогательная история о памяти и забвении

Раньше как-то скептически относилась к современным восточным  авторам, но эта книга привлекла к себе названием. Захотелось узнать что же за великан такой. Плюс еще и автор - лауреат Нобелевской премии 2017г.

Эта история пожилой пары разворачивается в  Англии. Бритты воюют с саксами, на землю спустилась некая хмарь и люди совсем не помнят прошлое. Этим старикам удается кое-что вспомнить и они со своего насиженного места в гроте пускаются в путь - искать своего сына. По дороге им встречаются воины, препятствия - и не всегда внешние, но и внутренние, они много чего вспоминают.. По ходу истории много интересных описаний -  средневековые верования, по какому принципу строились деревни. Один из попутчиков главных героев стремится убить дракониху, наславшую хмарь, другой - мальчик-сакс просто вынужден покинуть свой дом и идет по зову пропавшей матери... Еще есть старый рыцарь, который хочет выполнить свой долг.
Здесь нет отрицательных героев, каждый выполняет свое предназначение. Особенно запомнился лодочник, который задал вопрос главной героине - лучше помнить прошлое или нет?
Уже достаточно времени прошло после прочтения книги, но я все задаюсь тем же вопросом лодочника....
Если вы любители так называемого "экшна", то книга вряд ли понравится, здесь все сцены плавно перетекают одна в другую.

Мое резюме - замечательная история о памяти и забвении, о любви и прощении, а еще...а еще, как мне кажется, о том, как все мы по большему счету одиноки.

А вы что бы предпочли, помнить или забыть прошлое???