Lenisan

6 декабря 2013 г. 11:46

Это восторг, восторг, восторг - и однозначно в любимые книги.

Когда мы читаем, нам не дано воспринять все, что написано. Наша мысль ревнива по отношению к чужой мысли, она постоянно затуманивает ее, и внутри нас нет места для двух запахов сразу.

Павич - наверное, единственный автор, про которого я могу сказать, что как минимум половины вложенного смысла не понимаю, но книги безумно нравятся.
Его книги похожи на сны, которые живут по каким-то своим законам, и логика в них есть, но это - логика сна, и пытаться мерить её привычными рамками бессмысленно. Образы, создаваемые Павичем, неожиданны, но прекрасны, и больше всего притягивает в них именно то, что кажется лишённым логики, странным.

Возможно, если читать его книги на сербском, увидишь их совсем по-другому; возможно, некоторые идиомы и образы просто свойственны этому языку и не свойственны нашему - я не знаю. Знаю только, что буду искать статьи об этих книгах, литературоведческие исследования, и перечитывать без конца замечательные смысловые лабиринты, созданные Павичем.

Данная книга (я читала "мужскую версию", из чувства противоречия, должно быть) - это роман, написанный в виде словаря. В нём три раздела, каждый из которых состоит из словарных статей, выстроенных в алфавитном порядке. Это определяет многие особенности - отсутствие линейного сюжета, возможность читать книгу с любого места, с любой стороны, туда-обратно, прыгать от статьи к статье...
Каждая статья воспринимается как отдельный, невероятно затягивающий и филигранно выстроенный маленький рассказ, в который влюбляешься - а вместе они складываются в единую картину, и практически каждая мелочь, упомянутая в одной статье, находит своё отражение в других, где ты узнаёшь их, если читал внимательно.

Весь "словарь" построен вокруг хазарского народа (понятно, что далёкого от реальности!), полемике о принятии этим народом одной из трёх мировых религий - христианства, иудаизма или ислама, и составления "Хазарского словаря".
Самым удивительным - но, видимо, обычным и очевидным для Павича - является тот факт, что реальные события оказываются иллюзорными, изменчивыми, в книге нет такого факта из истории, который в трёх разделах "словаря" остался бы неизменным. Реальным и непоколебимым остаётся только одно пространство - пространство сна.

Сон - единственная настоящая реальность, представляете? Три историка переиначивают реальные события каждый на свой лад, но фразу, произнесённую в чужом сне многовековой давности, они передают одинаково и без изменений. В этой книге только сны и смерть сохраняют своё истинное значение, а значит, только в них содержится истина. Пожалуй, это основные лейтмотивы романа, лежащие на поверхности.
Кроме того, очень важен образ времени - обратите на него внимание при прочтении. Оно бывает быстрым и медленным, у каждого человека время своё и скорость жизни - своя, да и вообще ставится под вопрос его линейность. Об этом опять же можно рассуждать бесконечно :)

Мистика, психоделика, головокружительная утончённость вымысла - всё, как я люблю!