29 декабря 2022 г. 22:31

Лучшее на Лайвлибе

5 "Но чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой. Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, это его совесть".

Впервые я прочла этот роман чуть больше года назад. Казалось бы, недавно. Но что же меня заставило вновь вернуться к нему?!

Помимо того, что это очень хороший роман, мне нравится ощущение детства, которое он передаёт. Вроде читаешь про американскую глубинку 30х гг 20 века, а думаешь о себе и о близких. Всё дело в повествовательной манере: история подана глазами девочки 6-8 лет (по мере прочтения она растет). Мы видим, как она играет во дворе с братом и другом, придумывает небылицы, пытается понять мир взрослых, получает нагоняй за проделки. Поневоле нахлынывают воспоминания о собственном детстве.

А события в романе совсем не детские: судебный процесс над чернокожим, которого ложно обвинили в избиении и изнасиловании белой женщины, расовые проблемы, непростая работа адвоката, сосед, страдающий аутичным расстройством. Аттикус Финч, отец детей Джима и Джин-Луизы или Глазастика, адвокат, он проявляет недюжинные мужество и волю, взяв на себя ответственность быть защитником чернокожего.

Интересна жанровая природа романа. Это и южная готика со своим глубоким символизмом и вниманием к социальным проблемам. В соответствии с этим жанром действие романа происходит в штате Алабама, одном из бывших рабовладельческих штатов, в вымышленном городе Мейкомб. Город вымышленный, так как это собирательный образ любого южного американского города.

В то же время "Убить пересмешника", безусловно, роман воспитания. Перед нами история духовного взросления сестры и брата, формирование их внутреннего мира, жизненных критериев и убеждений. Всегда в романе воспитания должна быть сильная фигура взрослого, подающего пример детям. Особое место среди "учителей" (а каждый герой так или иначе преподносит урок детям) занимает их отец. Аттикус Финч сильно отличается от всех. Он мудрый родитель, прирождённый юрист, настоящий человек. Для меня самой он - пример того, как выстроить здоровые отношения со своим ребёнком. Слова Аттикуса Финча вынесены в заглавие рецензии.

Коснусь также смысла названия. Обычно птица в традиции литературы символизирует свободу, но в этом произведении маленькая птичка - метафора беззащитного человека, который вынужден страдать от предубеждений и от жестокости окружающих и не может себя защитить.  Вспомните момент с зацементированным дуплом, и как это соотносится с заживо замурованным Артуром Рэдли. Пересмешником можно назвать не только чернокожего Тома Робинсона, но и Страшилу Рэдли, и невинных детей, и самого Аттикуса Финча, которому достаётся за его моральную позицию.

Могу со стопроцентной уверенностью отнести роман к любимым и всем горячо советовать!)

Обожаю эту книгу. Теплом от неё веет.

Книга очень хорошая и с огромным смыслом

Тоже поздно прочитал эту книгу, Аттикус вызывает восхищение 👍