29 декабря 2022 г. 22:18

5 Поэтому Альба росла с мыслью, что нормальность - это Божий дар.

Однозначно одна из лучших книг этого года. Если с удовольствием читаете Маркеса, то и Альенде не разочарует. Но если продолжать тему прошлого поста - Маркес, магический реализм - то как раз Маркес в О любви и прочих бесах меня не дожал, а Альенде очень даже.

Магический реализм, где первая часть книги относится как раз к слову "магический", а вторая - к слову "реализм". Ещё одно подтверждение того, что бояться нужно живых, а не мертвых.

История, которую мы слышим от лица 90-летнего Эстебана Гарсиа и его внучки Альбы. Он уже на пороге смерти, ей же ещё жить и жить. Эту историю они записывают в доме, полном духов, лабиринтов, тайных комнат и неожиданных находок.

Исабель Альенде предлагает прожить не только вымышленную историю, но и реальную часть ее семьи, ее страны Чили. Кровавую. Жестокую. Эта самая историческая часть занимает не так уж много места в романе, но по своей силе очень мощная.

И давайте уж на чистоту. Окончательно автор меня покорила, когда на страницах книги появился мой любимый ещё со школьных лет поэт Пабло Неруда:

"Моему сердцу хватает твоей груди,
твоей свободе хватит моих крыльев.
У меня с языка до небес дойти
сможет всё, что на душе твоей дремлет."