29 декабря 2022 г. 22:06

Обожаю Питер. Это не чужой мне город. Выйдя замуж за ленинградца, здесь с конца 30-х жила сестра бабушки. Блокадница, да. Папа в конце 60-х подростком учился в Ленинграде на токаря. Я тоже, пока не женился, пару лет жил в Питере, и одни из лучших воспоминаний связаны с этим городом.
Удивительно ли, что я загорелся желанием прочесть эту книжку сразу как только она вышла? Но... Одолев даже меньше половины я книгу забросил. Спасибо ЛЛ за игры на любой вкус, в том числе, направленные на дочитывание таких вот "заброшек".
Дочитал. И вспомнил, почему с таким скрипом шел этот сборник. Дело в том, что эссе и рассказы очень разные по уровню. Есть бледные и беспомощные - просто попытка напомнить о себе, а город как бы и не при чем. Я не буду перечислять таких авторов - вдруг я не прав. Да и немного их. Около половины рассказывали о таких местах, где я не бывал и в общем-то не представлял. Это было скучновато, а местами - просто нудно.
Однако были и такие произведения, которые украсили этот сборник. Они показали Питер и его обитателей яркими, живыми, настоящими. Всех не перечислю, но, скажем, Д.Быков меня увлек. Д. Гранин порадовал, несмотря на то, что писал о Питере своего детства, которого я, понятно, застать не мог. Ольга Лукас умудрилась не просто поведать о своем уголке Ленинграда, но написать весьма неплохой рассказ. Единственное, маршрут, который она описала, выводит не к Сосновке, а к Ржевскому лесопарку. Так и не понял, это ошибка или сознательная манипуляция географией. Крусанов крайне интересно, хоть и скупо (мне было мало), рассказал кое-что о "новом центре" Петербурга - дальней части Московского проспекта. Наталия Соколовская - об одном из важнейших архитекторов Петрограда - Бенуа...

Несмотря на интересное, сборник получился рыхлым, без стержня, очень разнородным и периодически читающимся без интереса. Если б кое-что оттуда выбросить, книжка получилась бы тоньше, но зато текст стал бы плотнее и вкуснее. Жаль, что у редакторов не хватило духу.
Так что пока - это весьма неоднозначная и довольно средняя для меня книга. Подчеркиваю - пока. Я отметил для себя несколько рассказов, и в следующий приезд в Питер, хочу пройтись по местам, там описанным. Вдруг, что-то пойму, что-то у меня щелкнет, какие-то части головоломки совместятся... Тогда я вернусь сюда, на ЛЛ, дополню отзыв и поставлю этому сборнику оценку выше, чем 6/10.

Спасибо игре "Назад в прошлое!"