29 декабря 2022 г. 22:02

2 Бестолковая книга

Для меня, заядлого скептика, эта книга оказалась абсолютно бестолковой.
✓Я, конечно, догадывалась, что книга корейских авторов будет связана с восточной мудростью и витиеватостью; специфическим восприятием мира и его описанием.
Но тут не сколько мудрости, сколько косноязычия и целые реки воды.
Я думала книга будет чем-то похожа на книги моего любимого Бодо Шефера или того же самого Наполеона Хилла, но тут форма подачи совсем другая и (для меня) не самая выигрышная.
Книга представляет собой описания бесед автора со своим финансовым гуру; сюда же идут ее личные примеры (которые для меня были пресными).
Автор зачем-то перечисляет множество ненужных деталей, например, во что была одета гуру или, что Чуён Хон купила на распродаже.
Блин, это не художественный роман, а пособие по саморазвитию и финансовой грамотности.
Меня утомляют такие книги, где из 10 страниц ненужной болтовни надо вычленить одно важное предложение.
✓Мне было интересно, что это за такие корейские секреты богатства. Все реже и реже можно встретить то, что удивляет. Оказалось, что корейские секреты - не такие уж секреты и кто хоть немного знаком с этой темой, наверняка тоже их знает.
✓Этот пункт - логическое следствие первых двух. Ключевых мыслей (или "секретов") слишком мало для такого количества страниц. Некоторые куски текста повторяются по 3-4 раза, так, конечно, лучше запомнить, но это больше похоже на то, что одно и тоже переливается из пустого в порожнее.
Книга не понравилась.Вот вообще не мое!
Очень мало действительно полезной информации; водянистая структура книги; нужно много сил, чтобы выудить нужную информацию (книги-интервью - не для меня).
Меня впечатлили примеры о богатых людях; интересные люди мотивируют.
Если убрать всю воду и оставить эти примеры и основные мысли - книга была бы куда полезней (пусть это даже 20 страниц, а не 200).
Корейские секреты богатства мало чем отличаются от обычных "денежных" секретов, направленных на правильное денежное мышление.