bookeanarium

6 декабря 2013 г. 09:36

Удручающе слабый роман американского специалиста по профессиям Кристофера Бакли. Каждая его новая книга – это производственный роман про целеустремлённого трудоголика: лоббиста табачной промышленности («Здесь курят»), журналиста («День бумеранга»), дельца с Уолл-стрит («Господь – мой брокер») и других, а в новом романе главный герой – пиарщик по прозвищу Жук, который должен создать у американцев максимально отвратительный образ Китая. Конечно, Афганистан и Ирак позади, почему бы не взяться за Китай: видимо, так думает средний американец, поскольку «королевство – это я», а Бакли долгое время работал в Белом доме. В прошлом он не только главный спичрайтер вице-президента Джорджа Буша-старшего, но и редактор журнала «Esquire», однако на втором десятке изданных им книг появилось стойкое ощущение: совсем разучился складно писать.

В книге есть несколько ярких характеров, под которых легко подобрать актёров для экранизации, но общая бессвязность и зашкаливающее количество бреда совсем не радует. Вероятно, пик творческого мастерства у Кристофера Бакли остался давно позади и можно больше не следить за новинками, которые будут выходить под обложками с его именем. Вероятно, во время работы в его голове проносился ярчайший голливудский блокбастер, настолько стремительный, что он не успел толком его записать. Конечно же, раз книга родом из США, речь идет о военно-промышленном комплексе, который тратит деньги американских налогоплательщиков на создание новых видов вооружений. И этих самых налоголательщиков надо срочно убедить, что жёлтая угроза существует, Китай наступает, а навести порядок в неправильной стране нужно прямо срочно.

Теорию заговоров развернут во всей красе, женщины будут сплошь железные леди, а мужчины – слишком умны, чтобы попасть врасплох, а в центре всего – невероятный, неподражаемый, бесценный суперкомпьютер в самом сердце Пентагона. Наверное, у этого суперкомпьютера даже есть собственный ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого (не 42), поскольку в нём содержится исчерпывающая информация о каждом человеке в мире. А чего мелочиться. Карикатурность образов, якобы крутые повороты сюжета, да и частные моменты типа «как сделать, чтобы диарея Далай-ламы стала смертельной» отталкивают и не удивляют. Заявленная пляска культурных кодов людей разной национальности оловянно стоит на месте, а мнимая хитроумность главных героев вызывает зевоту. А ведь задумка была интересная.

«На кивок президента Фа не ответили двое: министр Ло и генерал Хань. Ло даже не потрудился оторваться от лежавших перед ним бумаг. Генерал Хань, как обычно, смерил Фа снисходительным, почти презрительным взглядом. Фа несколько раз совершал сознательные попытки установить с генералом добросердечные отношения; Хань же уклонялся от этих приманок, как старый, ожиревший карп, спокойный и равнодушный, — царь в собственном пруду».

Надо же, как жаль. Мне вот его "Флоренс Аравийская" когда-то понравилась - и я надеялась, продолжить знакомство с автором, а тут...

мне тоже долго нравился этот автор. было легко, драйвово, с погружением в какую-нибудь профессию. сдулся, похоже.