Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

29 декабря 2022 г. 20:57

4 Кто составил аннотацию?

Вообще ничего не имею против аннотаций, но вот такие, которые сводят на нет кайф знакомства с сюжетом, считаю "подлянкой" читателю.

В принципе, там дана вся исчерпывающая информация о книге. Как Анна Каренина за 60 секунд. Здесь и про своеобразный язык - фишка про "выросших" и "невыросших", заменивших традиционные слова "взрослые" и "дети". Автор придумала эту игру и последовательно заменяет привычную терминологию непривычной, но как в кексе из одного изюма, прием в какой-то момент начинает раздражать. Ещё в изюм попал рефрен "Катя катится, колошматится". Гулливерия ещё... Знаете, что напоминает? В детстве были такие языковые игры, когда в конце каждого слова славили "сла" или в начале "фер".

Отбросив эту "филологню", книгу получим довольно годную; Катя живая, не приукрашенная, таких Кать в Подмосковье и не только - дополна. У каждой потолок в пятнах, родители по два часа на работу добираются, токсичные одноклассники, денег маловато, одаренности на всех учителей не хватает. Каждая думает иногда о духовке и окне, шарахается от хорошего отношения и порой слепо доверяет ласке.

Для меня реально книга окончилась с открытием крана, а дальше началась "сказка-ложь". Ещё более сказочным выглядит эпилог. Можно ведь было и чуть раньше спасти дочь, как это сделала Катина мама, правда?

Заинтересовали!