29 декабря 2022 г. 20:28

4 Иудейская война Л. Фейхтвангер

Тяжеловато дался мне этот роман. Иногда повествование шло тягуче-медленно, иногда слишком уж стремительно...
Иосиф-бен-Матафий отправляется в Рим, чтобы получить амнистию для трех старцев. При этом в глубине души он надеется на то, что при благоприятном разрешении дела он сможет продвинуться по карьерной лестнице.
Много произойдет событий, в корне изменивших жизнь Иосифа. Он видит, как евреи убивают друг друга, чтобы избежать казни. Чтобы сократить количество смертей, да и себя спасти, ему придется разрываться между римлянами и евреями. За это и был изгнан евреями. Сам себя он провозгласит орудием великого Ягве.
В историю же войдет как автор книги «Иудейская война», посвященной восстанию Иудеи против Римской империи.
Иосиф молод, амбициозен, временами тщеславен. Интересно было наблюдать, как меняется его отношение к миру и самому себе.
С трудом могла себе представить, как подобный эгоист может превратиться в аскета.
Неприятный песонаж, не зря Юст называл его негодяем и подлецом.
Юст и Флавий - за их борьбой, их конфликтом было интересно наблюдать.
Если вначале повествование идет размеренно, то события второй половины книги летят стремительно.
Очень впечатила сцена взятия Иерусалима.
Обязательно прочту оставшиеся две части.
r40-green.png