29 декабря 2022 г. 18:35

"Сахарный ребенок" - тебя так когда-нибудь называли? Наверняка, что-то подобное в твой адрес произносили. Но что подразумевалось под словом "сахарный"? "Сладкий!" - ответит каждый второй из нас. Но одноименная книга Ольги Громовой, о которой мы будем говорить сегодня, посвящена, напротив, совсем не "сладкому" детству обычной московской девочки Стеллы Нудольской.

Повесть "Сахарный ребенок" автобиографична. То есть автор ее не сочинила - она практически пересказала чью-то историю жизни.

На долю маленькой девочки Стеллы выпало много испытаний: сначала ее отца отправили в ссылку как изменника Родины (было раньше такое понятие), затем сослали в Казахстан и их с мамой - как членов семьи изменника Родины и социально опасные элементы. Все это очень сложно звучит, но понять нужно одно: семья пострадала незаслуженно.

...Каково это - уехать из дома с небольшим чемоданчиком в неизвестность? Каково ночевать не под крышей, а в выдолбленной в земле яме? Каково ходить за колючей проволокой и видеть мир только по ее периметру? Каково снова переезжать и переезжать, вновь теряя все нажитое? Каково быть особенной среди остальных, ведь именно смуглые казахские девчонки и мальчишки прозвали Стеллу "кант бала" - "сахарный ребенок" - за ее светлые волосы и бледную кожу? - Ответы на все эти вопросы дает нам Ольга Громова в этой повести.

Как закончится история маленькой девочки Стеллы и ее семьи, а - главное - откуда эта история стала известна автору "Сахарного ребенка" - ты узнаешь из этой небольшой, но очень увлекательной книги.