29 декабря 2022 г. 18:13

Скажу сразу, слов будет много.

Как я называю такие произведения, это либо детективороман, либо романодетектив, как Вам больше нравится. Почему? - Всё очень просто: роман состоит из двух параллельных историй любви, которые происходят в разные временные промежутки, и, на первый взгляд, ничем между собой не связаны, кроме картины под загадочным названием "Девушка, которую ты покинул", которая фигурирует в обоих частях романа.

Главная героиня Лив, чья любовная и жизненная драма разворачивается перед нашими глазами в современности, получает этот портрет в подарок от мужа, который безвременно ее покинул, уйдя в мир иной. Она дорожит им, как памятью о горячо любимом и родном человеке. Стеклянный дом, спроектированный руками покойного мужа-архитектора, картина на стене, безработица - всё повергает девушку в депрессию. Но и это не предел неудач... Внезапно на горизонте появляются люди, которые претендуют на картину как настоящие ее владельцы, ссылаясь на то, что картина была приобретена нечестным путем еще задолго до того, как попала в дом Лив, в годы Первой Мировой войны, а, значит, по закону, должна быть возвращена истинным владельцам...

Лив возмущена тем, что у нее хотят отнять память о муже, и ей просто жизненно необходимо доказать суду, что картина никогда никем не была похищена - даже в Первую Мировую, для чего девушка проводит собственное расследование, которое и открывает ей глаза на суть этой картины (а она, как выясняется, стоит баснословных денег) : эта картина - плод любви француженки Софи и ее мужа-художника. И ценность её совсем не в денежном эквиваленте, а в том, какую жизнь прожила прекрасная девушка Софи и через какие тяготы ей пришлось пройти, чтобы обрести счастье, - девушка, что изображена на картине. История Софи- это вторая сюжетная линия романа.

Лишится ли Лив картины? И как все-таки она оказалась за пределами Франции? В чем ее истинная ценность? И что эта ценность может значить для Вас? Смотрели ли Вы хотя бы на одну вещь в своей жизни под таким углом? Если нет, обязательно попробуйте. Но сначала прочтите этот удивительный и интригующий роман.