DracaenaDraco

по прокрастинации

29 декабря 2022 г. 18:07

Сказка поистине эпических масштабов. Мать десятилетнего Саши, давно болеющую и медленно умирающую от рака, забирает Господин Смерть. Чтобы вернуть ее, Саша отправляется в загробное царство. Путь предстоит трудный, полный опасных и удивительных приключений, неожиданных встреч и открытий, меняющих представление о мире.

По сути, перед нами классический квест: путешествие к конкретной цели через преодоление трудностей. Конечно же, Саша обзаводится спутниками, которые станут ему верными и добрыми друзьями. Вместе они противостоят взрослым, которые пытаются остановить их.

Пожалуй, самое замечательное в этой книге - сам мир. Лично я подобной концепции загробной жизни еще не встречала. Итак, когда Господин Смерть приходит за человеком, он лишает его оболочки, обнажая истинную сущность - и тогда человек перерождается заново и живет вечно в царстве Господина Смерть. Еще любопытнее то, что таких царств - несметное количество, каждое устроено по-своему и каждое имеет своего Господина.

Но в целом мне не удалось погрузиться в историю. Пожалуй, мне не хватило именно психологической глубины в персонажах. Большинство из них обладают какими-то характеризующими качествами (Саша - храбрый и находчивый, Господин Смерть - высокомерный и самовлюбленный, Трине - дружелюбный и игривый, Принцесса - отважная и решительная, Хёдер - робкий и тихий), но никакого значительного роста по мере квеста не происходит. И как обычно: мне понравился тот герой, которому в повествовании уделено меньше всего времени и внимания (Хёдер).

Книга отличная, но меня оставила равнодушной. Возможно, что квесты - не мой жанр (хотя того же "Хоббита" я трепетно люблю). Возможно, дело в том, что сейчас меня привлекают более реалистичные истории (даже если они фэнтезийные). В общем, ожидания были высокие, а сама книга несколько разочаровала, увы.

KillWish