29 декабря 2022 г. 18:07

5 Просто восторг души

Ну что, я думаю, никого не удивлю, если скажу, что судя по давно забытой-пройденной школьной программе у меня сложилось впечатление, что Державин — это скучно, неинтересно, формально и сложночитаемо?
Но я чрезвычайно удивила себя, когда после прочтения данной книги поняла, что Державин — один из моих любимейших поэтов.
Во-первых, его оды совершенно не скучные, а наполненные яркими чувствами (там и любовь, и шутки, и душа, и вера). Во-вторых, его творчество чрезвычайно повлияло на развитие поэзии и без него всё пошло бы по пути Жуковского. В-третьих, его патриотизм. И нет, это не формальное и бесчувственное воспевание императора, а совершенно искренняя любовь и восхищение россами. Ну и, в-четвёртых, его осмысления Бога. Например, несмотря на то, что "Бородино" Лермонтова — это признанный шедевр об Отечественной войне 1812 года, только у Державина мы находим глубокое осмысление Подвига русского народа в связи с Божьим благословением борьбы за Свет. Ну и, конечно, его ода "Бог", которая очень ясно дала мне понять, в чём же суть жертвы Иисуса Христа и в принципе поразила меня своей искренностью и вневременностью.

Что касается самого формата книги, то следует отметить следующие плюсы:
1) Красочность (книга красиво оформлена с множеством картинок, проясняющих эпоху).
2) Широкий охват (объяснены все неизвестные слова и исторические личности, проводятся параллели с источниками из античности, Ломоносовым, Пушкиным).
3) Последовательность (стихотворения расположены в фонологичном порядке и параллельно с чтением и анализом самих стихотворений узнаёшь и биографию Державина).
4) Разнообразие (если очередной либерально настроенный филолог рисовал бы Державина как исключительно борца со взяточничеством, делая основной упор на его стихотворение "Властителям и судиям", то данная книга лишена политичности и субъективизма: это воистину грамотный и интеллигентный подход, описывающий Державина как певца и справедливости, и императоров, и русского народа, и смерти, и Бога, и деревни, и своей судьбы — то есть жизни во всём её полнейшем охвате).

Большое спасибо за такую замечательную книгу!

Вчера листал данное издание в музее-усадьбе Державина. Издано хорошо. Наверно так и надо издавать поэтов 18 века для читателей 21го.