29 декабря 2022 г. 18:06

Я глубоко неравнодушна к творчеству Захара Прилепина. Казалось бы, ну как произведения о лагерях ("Обитель") или о войне в Чечне ("Патологии") могут так понравиться читателю женского пола? - Ан могут. И еще как. Знает Захар Прилепин какие-то волшебные слова, которые заставляют читать взахлеб его произведения до последней страницы - романы, в которых все ужасы жизни выставлены в самом неприглядном и безобразном виде.

Сегодня речь пойдет о его романе "Патологии" ("Обитель" уже освещалась ранее). Если выражаться языком одного из героев романа, а, точнее, героини, - "где кончается равнодушие, там начинаются патологии".

Война в Чечне - одна из таких "патологий" современного мира. Это неполитический роман. Захару Прилепину как-то удается обойти все оценки событий с точки зрения политики. Но вот с точки зрения человека...

Главный герой - Егор Ташевский (уж не прототип ли самого Захара Прилепина, ведь он тоже принимал участие в боевых действиях в Чечне?..) - спецназовец, которому выпала нелегкая участь воевать в Чечне. В центре романа - его психология. И тут, наверное, главная мысль - он не понимает, ЗА ЧТО ведется война, но отлично осознает, что УБИВАТЬ НЕОБХОДИМО. Ни разу в романе не проскакивает ни одной строки о причинах войны. Но! Мысль о том, что вот, сейчас пойдем убивать, или - вот, сейчас меня убьют, - константна.

Герой видит всё субъективно, через призму своих страхов, волнений и опасений, которые, однако, присущи каждому из нас. Дико, но так и кажется, что, будь я на его месте, я бы думала точно так же - боялась бы, что убьют, и каждый раз этого ожидала; радовалась бы какой-то ерунде, а в самый разгар боев действовала бы как во сне... Ужасные картины, иногда абсолютно тошнотворные, заставляют видеть всё так ярко, будто ты не книгу читаешь, а наблюдаешь за героями сквозь стекло. Это страшно. Мерзко. Безобразно. Но это на самом деле было. И тем еще ужаснее всё описанное.

Я никогда не считала книги в жанре ужасов страшнее снятых по ним фильмов. Да и вообще, будем откровенны, не считала их впечатляющими. Но здесь, хоть это и не книга ужасов в прямом смысле этого слова, однако я вместе с героем испытывала такое чувство паники, отвращения, ужаса, безвыходности и отчаяния, какое, наверное, не подарил мне ни один просмотренный фильм ужасов за всю мою жизнь.

Это потрясающая книга. Живая, кровоточащая, пахнущая страхом войны, дымом пороха и кровью. Кровью тех, кого после прочтения понимаешь намного лучше, чем "до". Кровью тех, кто возвратился к нормальной жизни после всего того, что им пришлось повидать. Кровью тех, кто точно знает, как ужасна война, когда каждый твой вздох может стать последним...