OKSya-nova

5 декабря 2013 г. 23:35

Я была совсем маленькой, когда прочитала эту сказку. Помню, что очень сильно плакала, оттого что милая, нежная Русалочка обратилась пеной морской. Тогда родители, чтобы избавить меня от печалей купили мне кассету с диснеевской версией, где красноволосая Русалочка, желтая рыба и краб победили злую ведьму, батька сжалился и сам приделал дочке ноги, и она воссоединилась с принцем. Хеппи энд - это, конечно, хорошо. Но с возрастом, мне больше стала нравиться оригинальная история. А Русалочка стала моей самой любимой героиней из всех сказочных принцесс. Действительно, по-моему, во отличие от всех, она заслуживает уважения. Золушка, Белоснежка, Спящая красавица, Принцесса Лебедь, Рапунцель... все-все они такие пассивные и безвольные, что непонятно, как они могут нравиться. Все они сидят (лежат) и ждут своего принца, который спасет их и даст им лучшую жизнь. Но не Русалочка. Она сама выбирает себе принца, борется с обстоятельствами, принимает решения, идет на жертвы ради своей мечты. И не смотря на постигшую ее неудачу, Русалочка достойна восхищения.
Без сомнения, одна из самых лучших сказок, которые остаются с тобой на всю жизнь.

Можно ли говорить о финале как о неудаче? Русалочка хотела обрести бессмертную душу при помощи любви принца. А в финале, благодаря сделанному выбору, она все-таки получает шанс обрести бессмертную душу, пусть и через долгие 300 лет.

Я думаю, что ее все же постигла неудача, ведь она не получила того, к чему так стремилась. А шанс, это всего лишь шанс, а не гарантия.

Она стремилась получить желаемое за счет другого человека. Не получилось. А в конце она получила возможность своими силами обрести желаемое. Что ж плохого-то в финале?

Она не стремилась получить желаемое за счет другого человека, она его любила и хотела быть с ним. Именно для этого ей была нужна душа. В финале нет ничего плохого, но он печален, потому что достойный персонаж не обрел счастье.

Не согласна. Русалочка захотела обрести бессмертную душу, потому что ее бабушка сказала, что русалки после смерти превращаются в морскую пену, а люди, благодаря бессмертной душе, могут попасть в рай и их жизнь продолжается. А единственный способ обрести душу для русалки, это любовь человека. После этого рассказа бабушки Русалочка приняла эгоистичное решение, никак не связанное с любовью.
Разве это не называется "получить желаемое за счет другого человека"?

— Если люди не тонут, — спрашивала русалочка, — тогда они живут вечно, не умирают, как мы?

— Как же! — отвечала старуха. — Они тоже умирают, и их век даже короче нашего. Мы живем триста лет, зато, когда нам приходит конец, от нас остается одна пена морская, у нас нет даже могил, близких нам. Нам не дано бессмертной души, и мы никогда уже не воскреснем для новой жизни; мы, как этот зеленый тростник: вырванный с корнем, он уже не зазеленеет вновь! У людей, напротив, есть бессмертная душа, которая живет вечно, даже и после того, как тело превращается в прах; она улетает тогда в синее небо, туда, к ясным звездочкам! Как мы можем подняться со дна моря и увидать землю, где живут люди, так они могут подняться после смерти в неведомые блаженные страны, которых нам не видать никогда!

— Отчего у нас нет бессмертной души! — грустно сказала русалочка. — Я бы отдала все свои сотни лет за один день человеческой жизни, с тем чтобы принять потом участие в небесном блаженстве людей.

— Нечего и думать об этом! — сказала старуха. — Нам тут живется куда лучше, чем людям на земле!

— Так и я умру, стану морской пеной, не буду больше слышать музыки волн, не увижу чудесных цветов и красного солнышка! Неужели же я никак не могу приобрести бессмертной души?

— Можешь, — сказала бабушка, — пусть только кто-нибудь из людей полюбит тебя так, что ты станешь ему дороже отца и матери, пусть отдастся тебе всем своим сердцем и всеми помыслами и велит священнику соединить ваши руки в знак вечной верности друг другу; тогда частица его души сообщится тебе, и ты будешь участвовать в вечном блаженстве человека. Он даст тебе душу и сохранит при себе свою. Но этому не бывать никогда! Ведь то, что у нас здесь считается красивым, — твой рыбий хвост, люди находят безобразным: они мало смыслят в красоте; по их мнению, чтобы быть красивым, надо непременно иметь две неуклюжие подпорки — ноги, как они их называют.

Я понимаю вашу точку зрения. Но я с ней не согласна. Даже цитата, которую вы потрудились привести, не доказывает того, что Русалочка с холодным расчетом использовала принца или того, что она совсем его не любила. К тому же, не стоит забывать, что это все-таки сказка, поэтому Русалочка априори не может быть такой скверной, какой вы ее считаете. Но чтобы наша дискуссия ни в коем случае не переросла в ссору, повторюсь, что я понимаю вашу точку зрения, но остаюсь при своей.

Да зачем же ссориться из-за сказок. Только хотела объяснить, почему я думаю, что финал истории нельзя считать неудачей для Русалочки.
И я не говорила, что Русалочка скверная. Ей всего 15 лет, кто в эти годы не желал горы свернуть ради мечты? А она не только мечтала, но и шла к своей цели, хоть и путь, на мой взгляд, не самый честный.

Да я тоже думаю, что не зачем :-) Я поняла, что вы имели в виду. Очень приятно, что рецензия нашла у вас такой отклик!