29 декабря 2022 г. 16:56

5 Спойлер Реальность превзошла ожидания!

Так как с этим автором я был знаком, то примерно составил свои ожидания. Но то что я прочитал, было намного лучше, чем я предологал.
Начнем с начала. Нас сразу вводят в курс дела на ходу, описывая все что произошло. Мне это понравилось. Но для меня, первые 100 страниц были скучноваты и не особо цепляли меня. Но, я не забросил её, потому что чересчур везкиз причин не нашёл и не пожалел ни разу. Дальше сюжет пошёл вгору, нам вкидваали другие события, развороты неожиданные и всего стало так много, что аж голова кружиться начинает.
Не смотря на то, что Шару находят ещё на половине книги, интерес и сюжет не сбавляет обороты и все становится только интереснее. Мне понравились отноешния главных героинь и как они раскрываются друг другу. Чувства хорошо прописаны, но не напрямую, а либо загадками или же как-то косвенно, до чего нужно догадываться по прежним записям. Интересный приём, хоть и сложноватый (лично для меня).
Второстепенные герои так же хорошо прописаны и раскрыты, что играет большой плюс. Они могли бы стать главными герои, но уже в другой истории. Их мотивы, эмоции и действия понятны. Мне понравилось как они сближались с ГГ и при каких обстоятельствах.
Где-то послдение 100 страниц показались мне клише, но хорошо прописаным и обыграным. Было забавно смотреть на то, как подростки справляются с трудностями, как ищут пути выхода и решение проблем в силу своих возможностей и возраста. На то, как познают свою влюблённость и что делают дальше с ней. На то, какие у них отношения с родителями и как это влияет на самого ребёнка. В общем, это неплохой подростковый роман-детектив. Да, детективом это можно назвать из-за гениальности Шары и то, как она разыграла свою пропажу. Мне понравилось это.
Этот роман подарил мне уйму эмоций, а в особенности счастья, умиления и испанского стыда (творят кринж они, а стыдно мне). В общем, отличная книга на 2-3 денька (а может и на один день). Затягивает, особенно на послдение 200 страницах :)
Советую к прочтению!!

скажите пожалуйста, в книге есть цензура? ничего черным не закрыто ?

– в книге цензуры нет, ничего такого и чёрных полос тоже нет) Но есть намек на постельную сцену, но таковая не описана.