RoxyFoxy

29 декабря 2022 г. 14:21

С предвкушением ждала новой встречи с любимым циклом, закрывая декабрьские долги весь месяц. И продолжение цикла совершенно не разочаровало - литературный год заканчивается на очень и очень крутой ноте. Об этой книге можно рассуждать и рассуждать, потому что темы затронутые там и динамика общества совсем не детские, несмотря на то, что это young adult, но, к сожалению, burnout конца года затронул меня очень сильно.

***

Итак, вторая часть усложняет повествование и мир. Первая часть вроде бы принесла победу в обществе, новый законопроект был принят, однако, во-первых, этот законопроект был не таким уж и сильным - вместо полного запрета разобщения подростков теперь нельзя было трогать после 17, а не 18 лет. Во-вторых, реакция общества не всегда была радость - иногда гнев, иногда даже открытие путей для черного рынка (и новый тип персонажей - “браконьеры”/пираты за органами). Один шаг вперед и два назад, потому что общество уже привыкло к новому статусу кво - что некоторые люди совсем не люди, и у “порядочных” членов есть священное право претендовать на их органы, а со стороны этих “нелюдей” очень эгоистично не подчиняться закону, а стараться спасти свою жизнь или боже упаси бороться за свои права! В повествование органично вплетаются медиа сводки и реклама, что позволяет взглянуть внутрь этого мира и понять, чем оно дышит (или чем хочет дышать) и что приемлимо и неприемлимо для людей и от этого волосы встают дыбом. Этакий еще один персонаж - само общество.
В плане же главных героев, вроде бы некоторые были в выигрыше (Риса и Коннор), а Льву очень жутко не повезло. Но как мы видим, выигрыш перерос в позицию лидерства, а это не простое дело, в то время, как “жутко не повезло” - совсем не конец жизни. Но без приключений им не обойтись, свободная и тихая жизнь не будет длиться вечно.

В этой части добавляются новые персонажи. Старки - мечтающий о своей собственной легенде и в итоге создающий клуб по типу клапперов, но с немного другим подтекстом - отомсти всем, будь лучше всех, но так же как и клапперы, главная эмоция - обида и злость, и без планов на будущее, главное просто выкрушить, а там разберемся. Кэм - мальчик-монстр Франкенштейна, вместе с Робертой, своим Франкенштейном, представляют занимательную парочку, чьи покровители - сильные мира всего и довольно-таки важные игроки за “разобщение”. Миракола, так же как и Лев в начале, tithe с промытыми мозгами, которая попадает в школу, где ее мозги хотят вправить вновь обратно и методы, скажу честно, довольно-так интересные, которые можно взять на заметку! И Трэвис, не совсем разобщенный, но довольно-таки интересный персонаж, этакий двойной агент - и за тех, и за этих, но в конце концов за себя (и не всегда это плохо, особенно если человек думает и головой, и сердцем, и у него есть более менее окей моральный компас…).

В плане сюжета - книга закрученная, не стоит на месте, Интересно наблюдать за всеми персонажами, и в конце концов… Новая разгадка и виток событий лежит в плоскости: “историю надо знать, если поймешь как мы оказались в сегодня, можно попробывать изменить вчера, чтобы завтра было лучше”. Но жести там очень много, однако рассматривать всю ее буду, когда закончу цикл.

***

Вердикт: книга одназначно в любимые, ничуть не уступает первой части, поэтому после новогодних каникул, когда полностью отдохну с предвкушением буду ждать новых встреч с любимым миром и героями. Подсадила мужа на этот цикл… и по его реакции знаю, что не подведет. Он уже все пять книг прочитал за несколько дней, оторвать его от книги невозможно. Значит хуже не будет, а это главное, потому что если лучше - то это будет не просто вау, а вау-вау :) Рекомендую.

Прочитана в Собери их всех (квест) и Уютная Кофейня