Рецензии на книгу «Разделенные»

Рейтинг 2017
ISBN: 978-5-17-089281-5
Издательство: АСТ, Mainstream
Серия: #YoungTHRILLER
Цикл: Беглецы, книга №2

Заготовительный лагерь «Веселый дровосек» уничтожен, однако родители продолжают отправлять своих детей на «разборку», как только те перестают соответствовать их ожиданиям. Те, кому удалось спастись, укрываются в убежище. Сторонники «разборки» создают нового «человека», соединив в нем лучшее, что взяли от погибших подростков. Продукт «сборки» - обладает ли он душой? И как его судьба оказалась связанной с жизнью Коннора и Рисы?

Показать все

Оценка: 5  /  4.6

Мне трудновато писать рецензию на эту книгу. Сама по себе книга хороша. Сюжет закрученный, появляется новый, странный и необычный персонаж - "сплет" Кэм, человек, составленный из 99 частей других людей. Пути наших героев расходятся, происходит много ошеломляющих событий...

Но в этой бочке меда есть даже не ложка, а хорошая кастрюля дегтя. Что это за идиосткое название - "Разделенные"?! Я-то назвала эту книгу "Разобщенные", и это точный смысл. А редактор, который редактировал мой перевод в АСТе и который совершенно не вник ни в мир этих книг, ни в сюжет, ляпнул первое, что попало ему/ей в голову. "Разделенными" в этих книгах называют тех, кто подвергся "разборке" (еще одно дурацкое слово), а в этом романе никого не разбирают! По крайней мере, из наших героев. На самом деле они разобщены, их пути ненадолго разошлись.

И так во всем. Издатель, стараясь подогнать мой перевод под перевод первой книги, изменил все неологизмы, которые я ввела, заменив их порой просто чудовищно нелепыми, типа "мясных телят" (имеются в виду бёфы - ребята-качки, посвятившие себя военной службе). "Благодарности" переведены заново - по-видимому, все тем же безграмотным редактором. Что это за "разросшийся мир" в самом первом абзаце? Разве мир книги - это плесень?! Откуда там взялся даже такой глагол? Ничего подобного нет у Шустермана. Авторский стиль практически полностью перевран.

Словом, за такое издевательство над книгой оценка снижается на две звездочки.

Оценка: 5  /  4.6

Насколько меня шокировала эта серия, настолько и покорила. С первых страниц первой книги "Беглецы" я поняла, что это будет что-то совершенно новое и необычное. Конечно, мир, в котором нежелательных детей можно сдать на органы и это совершенно законно и не считается убийством - это совсем не то, к чему я привыкла в книгах. Автор показывает, к чему мы движемся, ведь, мне кажется, мы и не так уж далеки от той действительности, что описывает Шустерман. И это по-настоящему страшно.
В этой книге уже появляются совершенно новые персонажи. Но с пивычными и близкими Коннором, Рисой и Леви мы тоже встретимся, к счастью. Мне очень нравится, что автор никак не высказывает своей позиции или не оценивает героев, давая читателю возможность самому решать, импонирует ли ему этот персонаж или нет.
Что же происходит в этой книге? Новый терористический акт, ухудшение жизни на Кладбище, "спасательные операции" Клуба Аистят, предательство... Рисы? Очень понравилось, что герои пытаются увидеть полную картину, ищут информацию о том, что же было до практики расплетения/разборки/разьёма и что к ней всё-таки привело.
Эти истории настолько динамичны и интересны, что экранизация напрашивается сама собой. Я не понимаю, почему эту серию до сих пор не экранизировали. Я бы смотрела с удовольствием.
Хочу добавить, что эта часть ничуть не хуже первой, так что всем, кому та понравилась, однозначно стоит браться за эту.

Оценка: 3  /  4.6

Переношу сюда свою же рецензию, которую написала к оригиналу, книге UnWholly.
Этот сиквел не страдает болезнью сиквелов, когда первая книга намного лучше остальных. UnWholly так же хороша, как и первая книга, а по масштабности, пожалуй, превосходит её. И жанр у книги, мне кажется, немного другой - это явный политический триллер. Интриги большой политики, операции чёрного рынка, в действие вовлечены тайные общества со зловещими целями... Захватывающе, потрясающе. И - невероятно! - истинное чудовище, нечеловек, который так человечен, этакий Пиноккио-Франкенштейн, собранный по кусочкам и желающий стать настоящим человеком - и обрести любовь. Моя самая большая симпатия в этой книге - Кэм, человек, созданный из сотен других людей, очаровательный, страшный, прекрасный, уродливый...

Из недостатков, впрочем, не очень явных, отметила бы несколько медленное начало. Зато потом действие по контрасту несется так, что непонятно, как столько событий уместилось в в общем-то не очень большую книгу. Погони, драки, бои, смерти, жизни и - любовь. Ненавязчивая, тонкая лирическая линия, но такая, что за душу хватает. Риса и...

Как всегда у Шустермана - мастерски прописанные характеры. Шустерману не нужны словесные кружева, он не любит пространных описаний. Его сильные стороны - действие и персонажи. Персонажи раскрываются в действии, а позиция автора, кстати сказать, никогда не выпячивается. Так же, как и в первой книге, Unwind, автор нигде не высказывает собственную точку зрения на происходящее в мире, который он описывает. Собственно, авторских характеристик вы не найдете ни в одной его книге. Всё отдано на откуп читателю - решай, дорогой, сам, кто тебе по душе, на чью точку зрения ты встанешь, какие мысли вынесешь из того, что прочитал. Недаром Шустерман предпослал этой книге такую фразу: "Желаю вам нервомотательного, снопрогоняющего и мыслепробуждающего чтения!" Лучше не скажешь.

Лекарство от тоски

В последнее время я не могу прочитать ни одно продолжение из уже начатых серий. Я читаю первую книгу серии, и как бы она мне не понравилась, я никак не могу заставить себя прочитать вторую. Я начинаю вторую книгу, и герои кажутся чужими, сюжет перестает быть интересным...
С этой книгой все не так. Как и "Беглецы" эта книга захватывает с первых страниц. Новые герои такие же яркие как и старые. И когда новые герои идут против старых, я стою на перепутье, не зная, чью сторону выбрать.
Мираколина, свято верующая в пользу расплетения против Льва, "мальчика, который отказался хлопать", который успел побывать в заготовительном лагере и точно знает, каково людям с чужими органами (СайФай).
Коннор, наш славный лидер, Беглец из Акрона, против Старки, аистенка, парня, который хочет равных прав для всех аистят
Но самый необычный новый герой - Кэм, который и сам не знает кто он и борется против всего мира
С такими противостояниями все труднее найти ответ на вопрос является ли расплетение правильным решением. С одной стороны да, это ужасно, отдавать подростка, взрослого, мыслящего человека на расплетение, только из-за пары юношеских выходок, которые приходят в подростковом возрасте и с ним же и уходят. С другой стороны, Мираколина права, ее органы спасут многих людей, которые умерли бы без органов для пересадки. Так что же правильно? Нил Шустерман дает нам право самим ответить на этот вопрос.

Оценка: 4  /  4.6

Как водится, вторая книга цикла уже не производит сильного впечатления. Я была к этому готова, но даже относительного этой характеристики данная книга сумела меня удивить. Да, она чуть менее мерзкая и неприятная, но уровень болезни общества выходит на совершенно новый уровень.

Коннор, избежав разборки и выжив при взрыве заготовительного лагеря, возвращается на Кладбщие и встает во главе его жизни. Риса, пострадавшая при взрыве сохраняет себе жизнь, отказавшись от операции по замене позвоночника, что оборачивается для нее параличом, Лев становится мессией, "Хлопком, который не злопнул" и даже находит собственный культ в одном из старинных замков. Наши старые герои снова в центре событий, они окружены новыми лицами. Среди них есть мальчик-пороховаябочка, который своим стремлением к главенствующей роли губит все на своем пути, а так же мальчик-сборка, который состоит из разрозненных, но до тошноты талантливых частей подростков.

Чем дальше продвигаемся мы по этому миру, тем больше недоумения вызывает абсолютно все: от причин возникновения войны, до подлости, на которую способны взрослые, чтобы снять с себя ответственность.
Финал книги повергает в шок и по мере чтения надежда угасает, но воспаряет вновь к последней странице. Спешу начать следующую часть этой серии, но при всем том, чем хороша эта книга, ей не удалось поселиться в сердце по примеру Беглецов.

Оценка: 5  /  4.6
"Всё на свете происходит с какой-то целью — или вообще без всякой цели. Либо твоя жизнь — это нить в блистательном и прекрасном гобелене бытия, либо человечество — это безнадёжно запутанный клубок."

Прочитав где-то больше половины книги, я металась между вариантом поставить этой книге 4 и вариантом поставить ей 5. Для меня она значительно уступала первой. Но концовка кардинально изменила моё мнение.
Во второй части "Обречённых на расплетение" мы знакомимся с очень неприятными личностями, крутыми личностями и с теми, кто вызывает неопределённые эмоции. Но я скажу только об одной из них, девочке, которая меня впечатлила.
Мираколина. Сначала меня, откровенно говоря, она очень сильно раздражала, особенно эти ее мысли о расплетении и приношении себя в жертву. Но потом, когда она встретилась с Левом, я не могла нарадоваться моментам с ними. И каким-то образом, я влюбилась в этот её ужасный характер. Было что-то привлекательное в нём. В конце она поняла, что жизнь в целостном состоянии - гораздо лучше. И что она может принести этому миру пользу без расплетения. Очень волновалась за неё и была рада, узнав, что она жива и едет домой. Она обещала найти Лева, в какой бы тёмный угол мира его не закинуло. Будем надеяться на их встречу в будущем.
Что насчёт главных героев. Продолжаю влюбляться в Коннора Ласситера, восхищаться Рисой Уорд и любить Лева Калдера.
В этой части Коннор и Риса переживают то, что я надеялась они никогда не будут переживать, а именно - расставание.
Спасая мальчика, по имени Дилан, Риса предлагает забрать ее вместо него(я в это время плачу и восхищаюсь этой девчонкой) и таким образом попадает к "Гражданам за прогресс" и соответственно к Кэму, который влюблен в Рису и пытается добиться взаимности. Но не тут-то было. В общем, Риса заключает договор с этими "гражданами", дабы спасти Коннора и всех остальных на Кладбище. Но в конце концов Кладбище все-таки разгромили. Узнав об этом, Риса решается рассказать на телевидение всю правду, о том, что ее шантажировали, и все это время она врала и притворялась на камеру. После чего она сбегает. Читая этот момент, я готова была аплодировать Рисе стоя. Я никогда не перестану восхищаться ею.
Не могу не сказать о том, как отчаянно и храбро Коннор защищал всех этих подростков на Кладбище во время рейда, пытался спасти их. Он был готов погибнуть за них. Это не может не поражать.
Лев. Как раз к началу рейда, Лев добирается до Кладбища и спасает Коннора. Здесь я просто безумно восхищаюсь его смекалкой и смелостью. А как он выстрелил в Нельсона из его же пистолета, как когда-то сделал Коннор? Я смеялась в голос. Обожаю этого парня!
В конце книги Коннор и Лев решают отправиться в Огайо на поиски Сони, (где и началась эта история) что вызывает во мне бурю эмоций.

Они выруливают на дорогу, и Лев смотрит на друга.
— Огайо? — спрашивает он. — Ты уверен?
Лицо Коннора расплывается в улыбке:
— Уверен. А когда мы попадём туда, то первым делом я заставлю тебя подстричься.

Без понятия, как и когда Коннор и Риса встретятся, но в чем я уверена, так это в том, что эти двое точно найдут друг друга.
В общем, концовка меня очень сильно впечатлила, а дочитав, я переосмыслила всю книгу и поняла, что смело могу ставить пять.
И помните:

— Обыкновенные люди, бывают, делают необыкновенные вещи.
Оценка: 5  /  4.6

Они выруливают на дорогу, и Лев смотрит на друга.
— Огайо? — спрашивает он. — Ты уверен?
Лицо Коннора расплывается в улыбке:
— Уверен. А когда мы попадём туда, то первым делом я заставлю тебя подстричься.

И помните:

— Обыкновенные люди, бывают, делают необыкновенные вещи.
Оценка: 5  /  4.6

Безусловно, придумать что-то новое в литературе — задача на миллион. Но не менее сложно выделиться там, где сюжет априори вписан в определенный канон. К чему я веду? А к тому, что быть белой вороной — это одно, а вот умудриться стать белее белых или чернее черных — тут уж нужно изловчиться. Вот это про Шустермана. Он не изобрел новый жанр и не перевернул существующий с ног на голову, но ему удалось выделиться, будучи зажатым в определенные сюжетные рамки стиля. Согласитесь, дистопия есть жанр довольно нишевый, с жестко очерченными границами. И всегда есть серьезный риск сочинить деревянный роман. Взять, к примеру, "Делириум" и "Дивергент". Тот, кто знаком с сериями, не может не заметить сходства с "Голодными играми". Сразу сделаю оговорку: речь даже не об общей концепции (будущее, мрак, тирания, безволие, страдающие подростки), поскольку романы Шустермана тоже под нее подпадают, а в чем-то более неуловимом. Назовем это банально — настроение. С первых страниц становится очевидно, что авторы находились под впечатлением от книг своей предшественницы в этом деле — С. Коллинз, и впечатление это было очень сильным. Настолько сильным, что нагло перекочевало на страницы их детищ. Вот поэтому, открывая "Беглецов", я уже готовилась погрузиться в то самое настроение (не скажу, что оно мне было неприятно), но совсем скоро поняла, что ничем подобным тут и не пахнет. И это весьма здорово. У всех ведь иногда возникает желание "хочу почитать что-то такое, как "...", но все равно не такое".

В своем отзыве к первой части трилогии я уже говорила, что перед вами далеко не любовный роман, в отличие от того же "Делириума", и после второй части я лишний раз убеждаюсь в этом. Даже несмотря на то, что поле для развития неких любовных линий расширилось, автор не перегибает палку. И в этом его отличие от женщин-авторов. Что бы там не чувствовали герои, на фоне такой действительности они просто не могут окунуться в омут с головой, не могут отдаться эмоциям, когда все они подавляются одной — страхом. Что бы герои не делали, какие бы их страсти не терзали, все равно у этих чувств ноги растут именно из страха. Потому что в таком мире просто нельзя жить иначе.

Мне сложно сказать, какая часть мне больше по душе на данный момент. С одной стороны, "Разобщенные" в чем-то лучше проработаны. Если в "Беглецах" почти вся история зиждилась на "маленьких героях" и их маленьких горестях, то во втором романе события приобретают более глобальный размах. Все становится эпичнее и явственно намекает, что эпос этот как раз на пороге кульминации, которая ждет нас в третьей части. Но с другой стороны, я не могу не отметить, что чувство новизны и свежести, которое присутствовало при прочтении первой части трилогии, уже не так серьезно ощущалось. Но это и неплохо, в общем-то. Все как в отношениях с противоположным полом :) Если бабочки в животе и привкус новизны ушли, но любовь осталась, значит это оно. Так что могу сказать, что мы с Шустерманом как раз находимся на стадии стабильных и зрелых отношений))

з.ы. Знаете, я весьма сочувствующий человек. Уж литературным-то персонажам я точно сочувствую) Но по неведомой для меня причине я никак не могу начать сочувствовать Кэму. Не знаю почему. Он представляет собой как раз тот самый образ, который зачастую с легкостью может всколыхнуть во мне волну эмпатии. Он жертва обстоятельств. И он хороший парень. Обычно подобные ему попадают ко мне в фавор. Но не Кэм :( Посмотрим, на что он будет гаразд в третьем романе. Быть может, ему таки удастся задеть нужные струны.

з.з.ы. Огромное спасибо sonate10 за перевод. Он намного лучше, чем тот, в котором я читала "Беглецов".

Оценка: 5  /  4.6

Наконец и я до нее добралась. Книга оставила после себя дикий восторг. Вот такое же ощущение должно было последовать и за прочтением "Беглецов", но увы, возможно даже в силу не совсем качественного перевода, вторая впечатлила намного больше!
Самый сильный шок, наверное оставил крохотный абзац: представляете, родители, которые не могут решить, с кем останется ребенок после развода, решают, что пускай он тогда не достанется никому, и отдают его на "разборку" или "расплетение".

В общем, я пребываю в состоянии восхитительной влюбленности к мистеру Шустерману и с нетерепением жду третьей части.

Оценка: 0  /  4.6

Те,кто прочитал первую книгу - читайте и не бойтесь,продолжения не разочарует.Собития второй части захватят даже больше,чем можно себе представить.
Тем,кто не читал "Беглецов" - вернуться к ней после.А вернётесь вы обязательно)
Перевод шикарен.Переводчику ПРЕБОЛЬШОЕ СПАСИБО и мой низкий поклон за то,что дали мне возможность узнать,что же нового у Коннора и Рисы!

1 2