29 декабря 2022 г. 14:13

5 Чёрный оттенок души️

кайф-кайф-кайф-кайф⠀

Хорошая, лёгкая приключеньческая история на вечер, от которой в душе останется приятное послевкусие.⠀

Есть четыре Лондона: Красный, Белый, Серый и Чёрный. Главный герой Келл - Антари, человек который способен перемещаться между Лондонами и разносить королевскую почту. Имея возможность путешествовать, они не пренебрегает случаем прихватить что-нибудь из каждого отражения города. В конце концов это приводит к тому, что в руках у него оказывается артефакт, ставящий под угрозу и жизнь самого Келла и равновесие в мире.⠀

Несмотря на то, что история довольно короткая (400 страниц средним шрифтом), она многое вмещает: и небольшие, но понятные вставки описания мира, и раскрытие героя, и дружескую/любовную линию, и предательства с противостоянием, и политические интриги. Юмор и лёгкость позволяют расслабиться, а повороты сюжета - не заскучать.⠀

Келл чем-то по характеру напоминает Келлена из "Творца заклинаний": он скромный, знающий свое дело парень, который горячо дорожит близкими, не смотрит на мир в розовых очках и всегда готов действовать. В ряд с ним становится Лейла, второй главный герой, которая ловкая, хитрая, лёгкая на подъем и рвущаясь к своей мечте. Вместе они и пытаются разхлебать кашу, которую заварили.⠀

Книга получает от меня душевную похвалу. Рекомендую всем, кому хочется фэнтези и приключений, но и хочется чего-то, отличного от фридомовского️