29 декабря 2022 г. 13:48

Я в абсолютнейшем, прямо-таки щенячьем восторге! Эта книга - вся, от первой до последней буковки, сплошной литературный оргазм. Она приносит почти физическое удовольствие, так потрясающе она написана. Я даже маме ее скинула, хотя давным-давно ничего не советовала ей почитать, да и дел у нее много. Это восхитительная, чудеснейшая вещь!

Её язык - как... как расслабляющий массаж для мозга. От формулировок, отношения, подачи старой нянюшки губы расплываются в улыбке и на глазах выступают слезы счастья. Не знаю уж, почему таким елеем оказалась для меня эта вещь.

Она передает закат Российской Империи, смену времён и описывает иммиграцию - но очень необычно. Взгляд старого простого человека, старенькой нянюшки, на все новое, что гремит вокруг нее. Нянюшка при взбалмошной барышне, которую любит, как родную. Она оценивает со своей колокольни все происходящее вокруг нее. И так... философски, по-доброму, просто-просто. Нянюшка очень продвинутая, невзирая на свою простоту. Она не зашоренная, она открыта новому. Хотя и мыслит о нём по-старому. В общем, это действительно совершенно и абсолютно восхитительно!

Флэшмоб 2023: 2/50.