29 декабря 2022 г. 13:38

3.5 Грабли под снегом

После Академии для строптивой так и не поняла, нравится ли мне автор, так что, не отходя от кассы, прослушала ещё одно её произведение. Ледяное проклятье оказалось серьёзнее, аж драма. Вместо юмора про труселя - котик Пэрсик через Э. Это, конечно, плюс.

История тоже интересная. Показалась вариацией известного сказочного сюжета со "случайным" проклятием хорошего человека) Из той же оперы, что "Восток" Патту, "Солнце и луна, лед и снег" и так далее. Но сюжет ближе к канонам романтического фэнтези. Хотя и с неожиданной линией старшей сестры.

Котик хорошо оттенял некоторую жестокость происходящего. Слишком уж опереточные злодеи оказались в книге. Что бывший жених главной героини, что основной злодей. Его вычисляешь почти сразу, особо нет смысла скрывать имя, но так уж и быть, без спойлеров)

Справедливость - не самая сильная сторона этой сказки. Она практически отсутствует. Наверное, это должно было приблизить сюжет к реальности. Получилось не так чернушно, как умеет Демина, например. Но и не совсем уж беспомощно. Хотя характер ледяного дракона и его поведение мне показались не совсем гармоничными. Особенно, когда выяснилось, что он еще и в творческой профессии подрабатывает)) Натянутый на глобус образ.

Впечатления в целом опять же средние. До 7 звёзд дотянула из-за зимней атмосферы и рыжего Пэрсика.