5 декабря 2013 г. 20:14

Книга попала ко мне из раздачи. Валерии Лисичко спасибо за возможность почитать современную прозу, дело в том, что книги написанные после 2007 (ориентировочно) мне совершенно не нравятся. Я пробовала читать, но все это совершенная чушня (мне все равно что такого слова нет).
Надежда, что эта книга поменяет мое отношение к пост-две-тысячи-седьмой-год литературе, рухнула практически на первых страницах.
Не подумайте ничего эдакого, сюжет возможно был бы хорош, если бы он был. А он наверняка есть конечно же, но киньте в меня тапок, кто по-настоящему понял идею книги, и способен рассказать, что он вынес из этого произведения?
Я не вынесла ничего, абсолютно.
Этот сюжет, к которому я привязалась, не имеет основы, завязки, кульминации, развязки. Все очень "куцо", не расписано, характеры героев не прописаны, их действия противоречат им самим.
Образы героев не закончены, им не хватает, как и всей книги целостности.
Главная героиня: ее действия и мысли не просто противоречат, кажется это два разных человека, иногда то, что она делает повергает в шок: "Как такое можно было написать?"
Лютик: где вы видели настолько закоплексованную девочку. Даже в кругу одних подруг она ведет себя как олигофрен, в стадии идиота.
Домова: про нее я вообще не могу ничего написать, вот ничего на нее нет. Человек - никто.
Рома: сказочник, ни туда, ни сюда. Мистика, скажите вы, сказки, будете утверждать. Мне правда остается только смеяться.
Регина: всю книгу о ней говорили, что она зло, и нам остается верить им всем на слово, автор не дает нам решать, а может она не так уж плоха? Где описание этого героя?

Вообщем сори за спойлеры и критику.
На самом деле идея книги отличная, но не хватает оформления, казалось, ее написали в течении двух-трех дней.
Валерия, я уверена, что у вас все получится, вы станете круче Майер и Коллинз. Но пока вам не хватает этого, чего-то, чего не знаю, я же не писатель.

На самом деле я сама виновата, читала эту книгу параллельно с "Овод" ЭЛВойнич, вот и результат.