29 декабря 2022 г. 12:13

Первое чувство — ностальгия. Приятная, но в несколько меланхоличных тонах. Текст столь хрупок, что читаешь с осторожностью. Это словно чьи-то сокровенные воспоминания. Трогательно, наполнено и словно читаемое сразу оказывается в душе, минуя разум. Поражён такой уникальностью.

Замечу, что с Гейманом мои отношения непросты. Если раньше моей любимой его работой была «Никогде», то сейчас это определённо «Океан в конце дороги». Причём это стало понятно спустя пару страниц. За это спасибо моей подруге, ведь она практически заставила меня прочесть эту историю.

Здесь полно аллюзий и детских страхов. Повесть можно воспринять двояко. Если откинуть весь магический реализм, то видишь одно, но стоит его вернуть и все иначе. Это как смотреть на мир через выпуклое цветное стекло. Картинка искажается, но обладает какой-то магией.

По сути здесь сказка, но однозначно и не скажешь. Скорее нечто автобиографичное. Моментами вспомнил «Вино из одуванчиков» Бредберри, что-то есть схожее в настроении. История — воспоминание. Это тот случай, когда не хочется описывать подробности, а просто сказать «прочтите сами».

«Океан в конце дороги» напомнил какой умиротворяющей и исцеляющей силой может обладать книга.

картинка Visto

Телеграм

Гейман великолепен, и действительно можно то больше, то меньше любить какаие-то из его произведений, но читать их стоит безусловно. Повезло вам с настойчивой подругой! ))

очень повезло)

Всё же хорошо когда автор может раз за разом вновь и вновь открываться с неожиданных сторон

соглашусь, но с ним все же непросто) раз на раз)