29 декабря 2022 г. 03:05

4 Хороша ложка к обеду, а гранде идею гранде остановить в нужное время

Автор тут намекает, что если автор устал от персонажей то им не так фортить по сюжету начинает. Тут уже явно в этой части воняет уставанием. Как бы: я собрался с силами и не написал говно спустя годы, но чего мне стоит завершать мною эпопею до самого конца в крутом тонусе как бэ. Видно что идея глобальна, как глобальна идея у Лукаса была создать 9 эпизодов про одну семью и ее влияние на мир. Но тут мельче и не так глобальнее, ну и нуднее. Сейчас уже читаю последний дозор и понимаю, что лутше читать максимум 4 дозора первых или не топать дальше 5. Потому что в 6 там как бы и динамичнее этой части все идет, но и нуднее, больше воды. Еле себя сдерживаю не перелистнуть и не начать читать конец.

Городецкий как бэ подрос мозгами ментально к новой силе, но не по навыкам. Честно, его жена которая в парк раз меньше будучи работницей дозора - знает до сих пор больше и ничему мужа не обучила, он сам нихрена особо не выучил и Гесер не вбил в мозг новое что-то. Это как Гарри с експелиармусом 8 фильмов или 7 книг. Прошлые книги знаки пальцами как-то больше крутили и прочее, тут " навесил на пальцы заклинания" и все. Как буд-то магия, пророчества, то такое - главное отношение персонажей. Взаимодействие персов необходимо, но затирать мир переходов, сумрака... Или автор вообще уходит в философию, какие-то лекции то там то сям. Я в 6 книге сейчас психанула и пропускаю и в 90% ничего не упускаю просто начав читать диалоги, между туфтяными размышления, как голодно и холодно вампирам без обычной еды или секса. А это признак, что автор льет воду набивая печатные знаки и к ним себе ЗП, так, что сюжет начинает страдать, как и динамика.

Коротче прочиталося, но ощущения что для галочки больше. Ощущения что я ничего не потеряла, после приключений по слоям Сумрака и с Мерлином. Вот самое прекрасное окончание - 4 книги. Кому хочется смысл искать зачем Надя может нужна в мире те могут напрячся и почитать, но потом не плюйтесь послевкусием.