Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

29 декабря 2022 г. 02:54

Интересная вариация на тему вампиров и их особенностей. Вариация без романтизации образа кровососущих особей. Хотя и не сказать, конечно, что абсолютно все представители этого сказочного племени относятся к людям, как к скоту в загоне, - часть вполне довольствуется донорской кровью, а с людьми даже в каком-то смысле дружат. Но практически все они считают себя высшими существами и, наверное, так оно и есть - в данном конкретном мире.
История действительно интересна - хотя бы даже продуманностью в части отличительных черт представителей разных кланов, которых - ни много, ни мало - целых семь штук. Хотя изначально их было тринадцать, но к началу истории четырех уже не существует в природе, один ушел из нашего мира (не уверена, что совсем безвозвратно), а об одном ничего не известно (подозреваю, что его члены еще могут где-нибудь когда-нибудь всплыть).
Так вот, у каждого клана есть свои особенности - в поведении, в способностях, в силе магии. Да-да, вампиры-волшебники. Этот момент мне поначалу почему-то сильно мешал - я постоянно спотыкалась на описаниях проявления магии, мне это казалось жутким диссонансом, нарушающим стройную линию истории. То ли давно не брала в руки городское фэнтези, то ли по какой-то другой причине, но именно в данном антураже я поначалу с большим трудом могла представлять колдующих кровососов, что рассеивало мой интерес и заставляло периодически задумываться о том, откуда у книги такой неплохой рейтинг. Но когда получилось смириться свыкнуться с этой особенностью, сразу все встало на свои места и мне уже было трудно оторваться от происходящего.
Кланы в большинстве своем враждуют между собой, сохраняя внешнее подобие нейтралитета. Но борьба за власть, похоже, предстоит нешуточная, потому что некоторые лидеры (не будем показывать пальцем) абсолютно не довольны существующим в данный момент положением вещей. А учитывая садистические наклонности, жажду власти и уверенность в своей силе, надеяться на то, что кое-кто будет сидеть на попе ровно, не приходится. Как не приходится надеяться на то, что некоторые вампиры оставят эксперименты, которые дадут им способность выйти из тени безболезненно греться под солнечными лучами и вести не только ограниченную ночную жизнь.
Возвращаясь к особенностям вампиров, не скажу, что все кланы получили равно подробное описание. Но, судя по всему, многие из них еще преподнесут сюрпризы в продолжении истории. И самым главным чертиком из табакерки думаю, будет идеальный сканэр из клана Даханавар. Судя по тому, как авторы расставили фигуры на доске, далеко не все просто и однозначно со способностями, силами, а так же вероятными альянсами. А самое главное, пока вообще не понятно, бодаются кланы только между собой или же существует еще какая-то третья - восьмая, девятая - сила, которая дирижирует процессом. И это очень интригует и стимулирует на чтение продолжения.

Собери их всех - Квест #011
Мир аудиокниг - Каталог Гомеров Каравелл