29 декабря 2022 г. 01:01

0 Профильная литература

Очень узкоспециализированная литература. Может быть полезна только психоаналитикам. Ещё лучше - психоаналитикам кляйнианского направления.

По сути, перед прочтением этой книги неплохо ознакомиться с теоретическими концепциями Кляйн. Лучше - со всеми, но обязательно - с понятиями параноидно-шизоидной и депрессивной позиций, что проходит через всю книгу.

Сами психические убежища - рассматриваются автором как некий комплекс защит, которые, как и все защиты, с одной стороны, человеку помогают, а с другой - мешают. Конкретно в психоаналитической работе это некие психические структуры, собранные у пациента, которые его развитию и самому психоанализу мешают, в них пациент может убегать, сидеть долго, а ещё и втягивать аналитика.

Примеры, приводимые автором, действительно именно клинические. И речь о пациентах, не клиентах - хотя они и оплачивают сеансы. И это необязательно пациенты, имеющие диагностированные расстройства - но это люди, становящиеся пациентами, ложась на кушетку, как и ведёт приём автор.

В общем, я вспомнила своё студенческое время, когда, при всём уважении, открывала Фрейда - и моя рука оказывалась на лице от тех примеров и интерпретаций, которые он приводил. Но ладно Фрейд. Кляйн, являясь его последовательницей, пошла ещё дальше и забрела, ну, достаточно-таки далеко... Так что, читая данную книгу, периодически глаза ползли на лоб от самого психоанализа. Моё впечатление, всё же, что это слишком концептуальная история, и это прям ощущается. Каждый терапевт, вероятно, исходя из того, во что он верит и какой концепции следует, примеряет эту рамку к клиенту либо пациенту, а тот уже подстраивается под это. И, в случае психоанализа, где интерпретации - наше всё, - можно уже любое содержание интерпретировать от забора и до обеда. А так как "у юнгианцев и сны юнгианские", то, полагаю, содержание пациента может вполне, со временем, начать подстраиваться под аналитика, под его концепцию, тогда и инсайты не за горами.

Далее я поделюсь некоторыми цитатами, за которые зацепился взгляд. Для аналитиков, которые решат прочитать эту книгу, они ничего не дадут, а вот для мимокрокодилов либо в той или иной степени причастных - дадут некое понимание, с чем придётся столкнуться.

Бомба-цитата или психоанализ как он есть:

Всё это можно считать попытками перехода к существованию "в матке" или иногда "в заднице", где у пациента были захватывающие отношения с "магическим отцовским пенисом".

О сроках психоаналитической работы и прогрессе за это время:

И наконец, на восьмом году анализа стали нарастать признаки более живого, менее скованного контакта...

А здесь автор просто описывает своих пациентов, точнее, как он их воспринимает:

Сложно было поверить, что скулящая, беспомощная, жалкая женщина, которую я выслушивал на аналитических сеансах...
Г-жа Б., женщина среднего возраста, заполняла свои сеансы жалобами и обидами и создавала такую атмосферу пустоты и отчаяния от полной бессмысленности происходящего, что от её нытья и манеры разговора у меня возникало сомнение в её способности мыслить сколько-нибудь логично.
Когда я смог понять, что г-жа Б. отнюдь не тупица...

Резюмируя, для психоаналитиков в строгом смысле - книга может быть полезна, рассмотреть феномен психических убежищ как то, куда может уходить, сбегать пациент в процессе работы. Почему это происходит, как не втягиваться в эти структуры самому, как, например, находить баланс между интерпретациями, центрированными на пациенте и интерпретациями, центрированными на аналитике. Для всех же остальных - самые перлы уже приведены в виде цитат, больше смеяться особо не с чего.