Ptica_Alkonost

29 декабря 2022 г. 00:04

3 Во французской стороне, на чужой планете..

Как ко мне в виш попала эта книга? Рецензий, вдохновивших бы на прочтение у нее нет, а значит это было что-то идейное, ибо я давно уже выросла из такого рода обезличенной литературы и вряд ли внесла бы в "хотелки" просто по велению души. Даже и не предположу... Но прочесть смогла и даже осмысленно выражу свои мысли на данный счет. В целом, серия очень и очень слабая, надо поставить себе зарубку и особенно не тратить на нее свое читательское время. В этой серии дивно как хороша оказалась для меня лишь Дарья Плещеева, и Явдат Ильясов (это просто классик, которого, на мой взгляд вообще в школьную программу надо), но не всем тягаться с таким качественным текстом. С другой же стороны - эта книга не слишком-то и глупая, просто ни рыба ни мясо. Исторические приключения нескольких персонажей, где львиная доля отдана из передвижениям перемещениям нежели какому-то личностному развитию или внутренним переживаниям. Перед нами две пары героев - одна европейцы-дворяне-голодранцы, юноша-лютнист-ловелас и его прожжённый спутник. Вторая - жители раздробленной Руси, два молодых парня, где панычу будет отдана роль глупого статиста, а его вольнонаемному, бедному, сильному и талантливому слуге Андрейке - роль главной скрипки. Книга названа приключениями ваганта, что предполагает, то тот самый голодранец-европеец Жильбер будет ключевым героем, но я бы не сказала, что он тут единственный и основной. "Экранное" время распределено и на его слугу, и на того самого вышеупомянутого Андрейку и много еще на кого. Просто Жильбер иногда поет, да и к концовке показано его "наследие" от той самой неразделенной цыганской любви таким образом, что видимо стоило именно им ограничить название. Потому как сказать в чем основная идея книги, не применяя слово приключения, наверное не получится, ибо смысл всей этой катавасии именно в скитаниях и, иногда, получении жизненного опыта. Каждый из персонажей шел к Парижу своим путем, в Париже же свою путь еще более обозначился. А после совместного, опасного, хоть и небольшого по времени и тексту происшествия, связанного с одним тогдашним местным бандитом, так и вообще резко наступил эпилог, где в паре предложений нам рассказали всю последующую жизнь представленных героев. Однако резюме мое будет позитивным: учитесь, друзья мои, и на чужих и на своих ошибках, учитесь и радуйтесь жизни, именно благодаря этому вы будете сильны и молоды.

Осторожно, историки! Сокровища Гизы.