28 декабря 2022 г. 22:45

Лучшее на Лайвлибе

Читать эту книгу нужно было лет пятьдесят, наверное, назад, а сейчас невозможно проникнуться сюжетом. Первая книга была интересна, даже не смотря на то, что сам стиль мне не понравился. Слишком просто, слишком сухо и в то же время, слишком многословно. Первая книга - это путь становления героя, время смены эпох, годы взросления, детство и юность, время мечтаний и приключений и на недостатки не хотелось обращать внимания. А вот вторую книгу бросить хотелось не раз. Там сухие факты из взрослой жизни, щедро сдобренные соцпропагандой и идеологией. Правильные комсомольцы и коммунисты, такая же правильная страна. Тошнота. За это и не люблю советских писателей. Я понимаю, раньше нельзя было иначе писать, но хорошо, что теперь есть выбор - читать или нет. Удивительно, но для меня нет ни одного симпатичного героя, ни к кому я не прониклась вниманием. Все какие-то безликие, но правильные или неправильные, все как следовало раньше писать. И хороший комсомолец Саня ни разу не написал своей старой тетке, не искал свою сестру, не пробовал оправдать своего отца. Вот как-то не прониклась я к нему. Не прониклась я и чувствами Сани и Кати. Не поверила я в них. Какая любовь? На чем она основана? На правильных комсомольских принципах? О чувствах три слова, но все должны понять, что там такааая любовь, что десятилетиями живет без оснований. Сюжет о пропавшей экспедиции тоже так себе. То интересуется Саня им, то забывает, то ищет возможности, то машет на все рукой и случайно все открывается. Такое количество страниц, чтоб все поняли, какое дерьмо Ромашка? Так все сразу это поняли, зачем было растягивать на время ВОВ, чтоб он окончательно стал злодеем. Фильм мне всегда казался скучным, думала, что книга исправит, но фильм оказался очень хорошо снят.

Здравствуйте. Спасибо за рецензию. Данную книгу перечитываю сейчас. Спустя 32 года с момента чтения в первый раз. Для меня эта книга - первая очень большая книга, прочитанная мной в жизни. Приходится додумывать что есть что, т.к. в книге много архаизмов. И такой нырок в прошлое. И да, идейности очень много там.
Ну и чтобы сильно не пресыщаться, читаю по 5-10 страниц в день. Как и тогда в детстве )

Здравствуйте) Давным давно, по школьной программе читались лишь отрывки и не увлекли. Потом многосериный фильм смотрела, но он оказался слишком "политчески правильным" и много пустот по сюжету. И вот сейчас дошли руки и глаза до романа. Захотелось почувствовать разницу между фильмом и книгой, надеялась, что все недосказанности в постановке будут раскрыты в тексте. И облом. Не смогла бы я его читать по несколько страниц, просто он бы мне надоел ужасно, ведь недостатка в выборе чтива сейчас нет, а главное, эпоха в очередной раз сменилась.