28 декабря 2022 г. 21:55

4 Новая искренность или бульварное чтиво?

Если не уходить от контекста времени и представить, что после произведений того века о месте человека в этом мире, о его силе и самопознании, сверхчеловеке и прочих вещах появилось такое чудо с прямолинейным языком, рассказывающее о жизни простых американцев, то, видимо, это произведение можно назвать значимым.
Я заложник того, что ищу в книге какой-то глубинный смысл или неординарность. Как я уже написал выше, кажется, что в контексте времени неординарность присутствует. Но, говоря языком книги, я не врубился)
Мне просто не за что зацепиться в этом потоке повествования похожих событий: гулянок, переездов, встреч с разными людьми. Казалось бы, у последних могли бы быть западающие описания и самобытность, но я это вижу как какую-то выжимку, по которой не проникнуться персонажем. В этом плане я не понимаю людей, которые вдохновились этой книгой.
Сейчас, по моему, произведение не несёт в себе огромной ценности. Даже с исторической точки зрения, чтобы понять срез людей того времени в тех местах не обязательно читать всю книгу.
Upd.
И вы знаете, через пару месяцев после прочтения я решил поменять оценку с 3 на 4. Это необычный случай. Я осознал мысль на приеме у стоматолога. Она дотронулась своей приятной грудью до моего локтя и я так четко ощутил ее. И вспомнил про фразу «врубись в неё, чувак». Это гораздо глубже, чем просто красивая фраза. Действительно можно искать прекрасное и интересное в каждом моменте жизни. Даже приходит осознание того, почему эта книга считается некой Библией хипарей.