28 декабря 2022 г. 18:43

2.5 Барсучок - особо и сказать про эту работу нечего - очень коротко

Сама концепция интересна - серийник - Барсук, который утаскивает раз в год своих жертв сквозь вырытую яму в подвале шведских домов, где ведутся дренажные работы. Но на этом все и заканчивается.

Работа отличительна (или не отличительна, если вы любитель скандинавской прозы, а именно детектива) своим мрачным функционализмом. Да, тут чувствуется почерк других авторов и верится - что сосны, холод и слякоть, как эдакие дома в стиле модернизма 70-х с щепоткой какого-то серо-стального, а не теплого хюгге - это у нас Норвегия, Дания, Швеция или Финляндия.

История раскрывается через издательницу Аннику и детективов (про вторых - тут нам понятно - прямо таки классика и стандарт - это очень скучно), есть еще главы от некоторых других героев и всякие ремарки от самого Барсука.

Про работу издательства читать куда интересней - как они работают, выбирают рукописи, взаимодействуют с авторами и испытывают проблемы с будущими бестселлерами и их поиском, а еще что не берут на рассмотрение рукописи, где 1 глава начинается с описаний погоды. Мне, как автору, это показалось наиболее интересно в данной книге, но ведь речь тут не про будни издателей. А лучше бы.

Все остальное, а именно детективная линия - как-то теряется среди рутины - Анника ищет дом мечты, занимается вместе с мужем устройством их будущего и хочет остаться в редакторском кресле, полицейские "ищут" убийцу - так ищут много лет, что уже пончики и кофе в рот не лезут. А убийца - а вот он тут - просто потому что.

Я не любитель Ю Несбе, мне его работы кажутся довольно скучными, но тут - уж совсем не дотягивает.

Слушал аудио - Алексей Лукашов - один из моих любимых чтецов - поэтому накидываю балл за него.

ТГ-канал Dark Fantasy