EvA13K

мысли книгоголика

28 декабря 2022 г. 18:17

Из всех книг про Песочного человека и около него эту я оценила ниже всего, из тех что прочитала, а остались ещё 10 том и Увертюры. Хотя оценка скорее не 3,5, а 3,7-3,8, но до 4 звезд не дотягивает. Сложное она оставила впечатление. Как и в основном цикле о Морфее рисовка больше отталкивает.
Это совсем тоненький сборник из семи глав, каждая из которых посвящена одному из Вечных.

Вечные - не боги, потому что, когда люди перестают верить в богов, те исчезают. Но пока люди будут жить, грезить и разрушать, желать и страдать, испытывать счастье или сходить с ума, жить и влиять друг на друга, останутся Вечные, и они будут исполнять свои обязанности. Им все равно, верите вы в них или нет.

Точнее одному из коротких эпизодов в бесконечном существовании этих семерых. Рассказ про Смерть интересен, но я его уже читала в сборнике, посвященном ей. Он про беглеца от смерти и про влюбленного в неё. Про Страсть рассказ такой довольно обычный, откуда-то даже знакомый, хотя в отличие от Смерти, про него-неё я сборник не встречала. Но развязка мне вполне понравилась, да и рыжая героиня хорошенькая.
Рассказ про Морфея печален и интересен, описывает высший свет существ и сущностей, собравшийся далеко-далеко в невообразимо далеком прошлом. И немного приоткрывает подробности про отношения Сна и Страсти. А ещё здесь есть молоденькая Счастье, такая милая и узнаваемая. Эти три главы-рассказа нарисованы в целом неплохо. Но дальше начинается форменный трэш. Глава про Страдание страшна и уродлива, страдание такое и есть, но тут просто смотреть неприятно. И эта маленькая глава состоит из ещё более коротких историй о... ну думаю и так понятно о чем, разных людей.
Глава про Сумасшествие реально очень безумная, её очень сложно читать и понимать, но при этом именно в ней мне больше всего понравился сюжет, развитие событий, конечно, та часть, которую я поняла. Глава про ушедшего брата, хотя здесь он вполне на Земле 20 века, не совсем будто про него, там другая героиня и ещё одна героиня, а Сокрушение только появляется в кадрах, ну и производит впечатление. И короткая зарисовка про гуляющего по своему саду Судьбу. В томах основной серии это уже было, в целом ничего нового про него не рассказано.
Этот том я у себя оставлять не хочу, в отличие от всего остального собрания. Но может ещё передумаю.

KillWish, 10 тур
ФФантGame
Туесок книжных советов в группе Книжный винегрет, спасибо за совет Павел paketorii

Интересненько =( я думал, что будет весь сборник Морфею посвящен((( ну, даже теперь и не знаю, я тогда вообще могу не оценить этот том. Просто желание закрыть гештальт про сендмена есть, чтобы начать сериал =)

Попробуйте, том небольшой)

Попробую=) но если у Вас самая низкая оценка, то у меня может и ещё ниже будет. Я 3.5 ставил за пару томов

Может наоборот больше понравится) И я 10 том ещё не читала))

Он хорош=) да, пару глав кровушка из глазиков покапает, но на прощание не жалко)))
На самом деле он более нейтральный, чем многие до него. И добавляет понимания истории целиком. Перед прочтение советовал бы стартовать с середины прошлого тома, если давно читали 9

Недавно дочитала) Теперь думаю, браться ли быстрее за 10й) Вроде и хочется и других планов мрак, но может на НГ каникулы дозрею)

А я как раз 10-й том недавно прочитала, а "Вечные" и "Увертюры" ещё ждут своей очереди. :)

мне Вечные выпали в киллвише, поэтому добралась до них раньше, но мне кажется их вполне можно читать не дочитав основной цикл)