Anonymous

5 декабря 2013 г. 11:19

Я уже писала на этом сайте историю о том, что с "Гэтсби" у меня особые отношения. Когда-то я бралась его переводить и получалось плохо. Оказалось, что пришла пора мне с ним перепознакомиться.
Эта книга попалась мне в руки совершенно случайно. Я пришла в раздел "Графический роман" в библиотеке, чтобы поискать что-то наподобие " Мауса и Прибытия . Полазила по полкам, среди многочисленных бэтмэнов и прочего шлака нашла кое-какие ничего так книги. И собралась я уже было уходить, как взгляд нечаянно скользнул по следующему разделу "Комиксы для взрослых". На первый взгляд там одна манга. Но на тот случайный взгляд оказалось, что там есть кое-что ещё. Например, "Великий Гэтсби" О_о Не понимаю, почему перерисованное величайшее произведение классика стоит среди порнушки, когда там даже мимолётной сцены секса нет, ну да ладно.
То ли мой английский настолько вырос, то ли художница значительно упростила текст и диалоги - читалось всё без запинки, в отличие от предыдущей попытки. Очевидно, что текст действительно подвергся значительному урезанию, потому что очень многое художница передала через рисунки. Действительно очень многое и очень талнтливо передала. На первый взгляд может показаться, что это кощунственно - передавать героев в виде каких-то непонятных существ, даже не вполне животных. Но, в отличие от того же Мауса, эти существа в какой-то мере отражают внутреннюю сущность героев. Хотя поначалу было непривычно. Карроуэй - какой-то забавный слизняк с усиками-антеннами, Гэтсби - морской конёк, Дэйзи - какие-то помпоны на верёвочке со вполне челоческими ногами, Том - волосатый ушастый тролль с волосатым пузом, Джордан - кальмар. Через какое-то время книга настолько захватывает, что такие изображения кажутся абсолютно естественными, что по-другому и быть не может. Нелепая помпонистая Дэйзи с глазами разного размера действительно комична, хоть и не лишена обаяния. Морской конёк - какое-то хрупкое и сказочное животное, сильно подверженное фантазиям, где он весьма органично смотрится. Джордан-кальмар вообще идеальна. Единственный комичный момент из-за этого внешнего вида - когда к гостям вышла дочка Дэйзи и Тома. Маленький тролль с платьице с головой-помпошкой (и тролльими ушами). Тогда Дэйзи сказала, что у девочки её форма головы. Я очень громко хохотала.
В остальном художница очень глубоко понимает роман. И очень хорошо его передаёт нам. Возможно, так и надо преподавать классику детям. Меня очень сильно впечатлили новые грани истории, которых я то ли не помнила, то ли и не заметила при первом прочтении. Потому что текст вроде как надо понимать, а тут текстом переданы только действительно очень важные вещи.
Книга очень атмосферная. Я особо не покупаю книг, а если и покупаю - стараюсь после прочтения передарить. Но такая книга была бы как хорошим подарком, так и бриллиантом домашней коллекции. Можно подумать о приобретении. Не зря же "Гэтсби" вообще для меня особенный. Хотя роман Фицджеральда вообще сам по себе очень особенный, Ники Гринберг же тоже так считает.